Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты экс-главы МВД Украины Луценко собираются обжаловать приговор - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты экс-главы МВД Украины Луценко собираются обжаловать приговор

Читать ria.ru в
Печерский районный суд Киева признал экс-главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в превышении служебных полномочий. "Как только мы получим на руки печатный текст приговора, мы сразу же подадим апелляцию", - сказал его адвокат Алексей Баганец.

КИЕВ, 27 фев - РИА Новости. Защита экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, приговоренного в понедельник к четырем годам лишения свободы, подаст апелляцию, как только получит на руки текст приговора, заявил адвокат экс-министра Алексей Баганец.

Печерский районный суд Киева в понедельник признал экс-главу МВД Украины Юрия Луценко виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

"Как только мы получим на руки печатный текст приговора, мы сразу же подадим апелляцию", - сказал Баганец журналистам в понедельник.

По его словам, прозвучавший сегодня обвинительный приговор "был ожидаемым". Адвокат еще раз подчеркнул при этом, что по его убеждению, в ходе судебного следствия доводы обвинения своего подтверждения не нашли. По его словам, именно поэтому суд вынужден был пойти на определенный компромисс, назначив в качестве наказания срок немного меньше того, что просило гособвинение.

Баганец отметил, что если Европейский суд по правам человека успеет рассмотреть жалобу Луценко на незаконный арест до рассмотрения апелляции, то вполне возможно "решение дела в Апелляционном суде может быть благоприятным". Адвокат напомнил, что жалоба Луценко принята к рассмотрению ЕСПЧ.

Бывший министр внутренних дел Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура Украины выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением ему квартиры и начислением пенсии. По данным следствия, общий ущерб государству от деятельности Луценко на руководящем посту составил около 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов).

Гособвинение просило приговорить Луценко к четырем с половиной годам лишения свободы. Адвокаты, в свою очередь, назвали уголовное преследование экс-главы МВД политическим заказом и требовали оправдать своего подзащитного по всем пунктам обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала