Рейтинг@Mail.ru
Судан и Ливия создают совместные подразделения для охраны границы - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судан и Ливия создают совместные подразделения для охраны границы

Читать ria.ru в
Судан и Ливия создают совместные подразделения для охраны границы между двумя странами и противодействия дарфурским вооруженным группировкам, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства обороны Судана.

ХАРТУМ, 27 фев - РИА Новости, Юлия Троицкая. Судан и Ливия создают совместные подразделения для охраны границы между двумя странами и противодействия дарфурским вооруженным группировкам, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе министерства обороны Судана.

Подписание протокола о формировании совместных судано-ливийских пограничных подразделений между двумя странами планируется во вторник, 28 февраля.

Суданская сторона намерена подписать документ о создании совместных сил для патрулирования границы и с Южным Суданом после урегулирования существующих спорных вопросов между двумя странами.

Кроме того, Хартум решил увеличить число своих военных, служащих в совместных с Чадом пограничных подразделениях, с 5 до 6 тысяч человек.

Как сказал журналистам командующий подразделениями полковник Фатех Ар-Рахим Абдалла, благодаря использованию на границе совместного контингента все конфликтные ситуации между двумя странами были исчерпаны. Ранее Судан обвинял Чад в поддержке боевиков в регионе Дарфур, который имеет общую границу с Чадом, и оказании им военной помощи.

"В настоящее время совместные силы напрямую взаимодействуют с населением без вмешательства каких-либо других сторон", - отметил Абдалла.

По его словам, военные содействуют возвращению беженцев в Дарфур и предпринимают меры против тех, кто занимается вербовкой людей в вооруженные группировки и тренирует их.

Хартум оказал существенную помощь ливийским повстанцам в свержении бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи, которого Судан обвинял в помощи дарфурским сепаратистам и снабжении их оружием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала