Рейтинг@Mail.ru
Россия пообещала за 10 дней расплатиться за военные объекты в Киргизии - РИА Новости, 25.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пообещала за 10 дней расплатиться за военные объекты в Киргизии

© Фото : Влад УшаковАвиабаза Кант
Авиабаза Кант
Читать ria.ru в
По словам президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, Дмитрий Медведев распорядился в течение 10 дней выплатить долг за находящиеся в республике российские военные базы. Речь идет о сумме чуть менее 15 миллионов долларов.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился в течение 10 дней выплатить Киргизии долг за находящиеся в республике российские военные базы, сообщил в субботу президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Накануне Атамбаев, находящийся с визитом в Москве, провел переговоры с российским лидером.

"Он дал команду, чтобы в течение 10 дней министр обороны России - вчера прямо при мне звонил - заплатил долги", - сказал президент Киргизии.

Он уточнил, что речь идет о сумме чуть менее 15 миллионов долларов.

В Киргизии расположены несколько российских военных объектов: авиабаза Кант, торпедно-испытательный полигон в Караколе, узел связи ВМФ в поселке Кара-Балта и сейсмологическая станция в Майлуу-Суу.

Атамбаев заявил, что Москва уже четыре года не платит арендную плату за военную базу в Канте и не выполняет взятые на себя обязательства, в частности, по обучению летчиков.

Киргизский президент не дал прямого ответа на вопрос, обсуждал ли он на встрече с Медведевым вопрос о выводе российских военных объектов из Киргизии.

"Я люблю делать шаг за шагом, step by step, как говорится. Бог даст, в 2014 году мы выводим одну базу... Сейчас мы разбираемся по соглашениям по всем с Россией, в том числе по военной базе", - сказал Атамбаев.

Ранее Атамбаев заявлял, что летом 2014 года из республики должен быть выведен весь иностранный военный контингент, базирующийся на американской авиабазе в бишкекском аэропорту "Манас".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала