Рейтинг@Mail.ru
Жители Латвии против предоставления русскому языку госстатуса - ЦИК - РИА Новости, 19.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Латвии против предоставления русскому языку госстатуса - ЦИК

© REUTERS / Ints KalninsРеферендум о статусе русского языка в Латвии
Референдум о статусе русского языка в Латвии
Читать ria.ru в
Более 470 тысяч жителей Латвии проголосовали против предоставления русскому языку статуса государственного, сообщил ЦИК Латвии результаты предварительной обработки бюллетеней.

РИГА, 19 фев - РИА Новости. Более 470 тысяч жителей Латвии проголосовали против предоставления русскому языку статуса государственного, сообщил ЦИК Латвии результаты предварительной обработки бюллетеней.

По результатам предварительной обработки данных с 770 участков из 1035, открытых на референдуме, за предоставление русскому языку статуса государственного проголосовало 138,336 человек, против - 470,548 человек. Негодными признаны 1703 бюллетеней.

В Латвии в субботу прошел референдум о предоставлении государственного статуса русскому языку. На данный момент в республике один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики.

Для того, чтобы русский язык стал вторым государственным в Латвии, необходимо, чтобы на референдуме за это проголосовали не менее 771,893 тысячи граждан Латвии - половина от всех граждан страны, имеющих право голоса.

В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Из них 319 тысяч человек являются негражданами - лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала