Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснят, опасны ли грудные имплантаты PIP для здоровья - РИА Новости, 09.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые выяснят, опасны ли грудные имплантаты PIP для здоровья

Читать ria.ru в
Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Далли поручил научному комитету Евросоюза выяснить, представляют ли опасность для здоровья женщин грудные имплантаты, произведенные французской компанией Poly Implant Prothese (PIP).

БРЮССЕЛЬ, 9 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Далли поручил научному комитету Евросоюза выяснить, представляют ли опасность для здоровья женщин грудные имплантаты, произведенные французской компанией Poly Implant Prothese (PIP).

"Последствия их использования для здоровья до сих пор четко не установлены. В этой связи я поручил научному комитету ЕС провести углубленное исследование, чтобы представить заключение о потенциальной опасности для здоровья имплантов Poly Implant Prothese", - сказал он журналистам в четверг в Брюсселе.

Скандал с некачественными имплантатами разгорелся еще в 2010 году, когда власти Франции запретили их из-за частых разрывов и наполнителя, содержащего промышленный гель. В конце 2011 года стало известно о смерти от рака одной из пациенток PIP, и после дополнительных исследований правительство потребовало от 30 француженок извлечь грудные протезы. Связь между некачественными имплантатами и раком официально не установлена, но французским санитарным властям известно более 20 случаев возникновения раковых заболеваний у клиенток PIP.

На долю продукции компании приходилось 84% мирового рынка. По информации СМИ, некачественные грудные имплантаты Poly были проданы в 65 странах, в том числе в России и Белоруссии. Во всем мире эти недорогие по цене протезы носят от 400 тысяч до 500 тысяч женщин.

Далли сообщил также, что к лету текущего года представит проект изменений в действующее в ЕС законодательство по контролю медицинских приборов и протезов с целью создания единой системы их идентификации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала