Рейтинг@Mail.ru
Новый премьер Румынии сменил министров финансов и экономики - РИА Новости, 08.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер Румынии сменил министров финансов и экономики

Читать ria.ru в
Новый премьер-министр Румынии Михай Рэзвану Унгуряну назвал в среду состав нового правительства, в котором, как сообщается, будут новые министр финансов и глава министерства экономики, сообщает Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Новый премьер-министр Румынии Михай Рэзвану Унгуряну назвал в среду состав нового правительства, в котором, как сообщается, будут новые министр финансов и глава министерства экономики, сообщает Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Агентство отмечает, что основной костяк правоцентристской коалиции кабинета не претерпит изменений. Сообщается, что девять из 17 глав министерств в новом правительстве будет заменены. Румынский парламент должен в четверг проголосовать по вопросу доверия новому кабинету министров.

Известно, что на пост главы министерства финансов Унгуряну предложил 31-летнего Богдана Драгоя (Bogdan Dragoi), который ранее был вице-главой ведомства. На пост министра экономики предложен Лучиан Боде (Lucian Bode), специалист в области макроэкономики, который не был до сих пор известен широкой публике.

По данным Франс Пресс, в новом кабинете министров не будет 38-летней Элены Удря, возглавлявшей министерство туризма. Последняя запомнилась тем, что сфотографировалась в ноябре 2011 года для румынского журнала Tabu в латексном костюме и высоких сапогах-ботфортах. Теперь ее заменит Кристиан Петреску (Cristian Petrescu). Агентство добавляет, что в новом правительстве сохранят свои посты министр иностранных дел Кристиан Диаконеску (Cristian Diaconescu) и глава минюста Кэтэлин Предою (Catalin Predoiu).

В понедельник было отправлено в отставку предыдущее правительство, возглавляемое Эмилем Боком. Последний заявил, что ушел в отставку ради улучшения экономической ситуации в государстве. После этого президент Румынии Траян Бэсеску поручил сформировать новое правительство главе Службы внешней разведки Румынии (SIE) 43-летнему Унгуряну.

В конце января в Румынии прошла серия антиправительственных демонстраций, в ходе которых представители различных слоев румынского общества требовали отставки президента и премьер-министра страны. Недовольство жителей входящей в Евросоюз Румынии вызывают действия правительства, пытающегося провести программу сокращения бюджетных расходов, в том числе ряда социальных программ.

Румыния является второй по уровню бедности страной Евросоюза, ей пришлось пойти на жесткие меры экономии для получения финансовой помощи от ЕС и Международного валютного фонда (МВФ). Антикризисные меры, принимаемые правительством Румынии, включают в себя сокращение заработных плат в бюджетной сфере и повышение налога на добавленную стоимость до одного из самых высоких уровней в Евросоюзе.

Кроме того, румынские власти обещали представителям Международного валютного фонда и Евросоюза, выделившим финансовую помощь находящейся с 2008 года в тяжелом экономическом кризисе стране, провести либерализацию рынков природного газа и электроэнергии, повысить регулируемые цены на энергоносители, а также урезать государственные субсидии на центральное отопление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала