Рейтинг@Mail.ru
Тихоокеанцы ведут в Аденском заливе 4-ый караван, защищая от пиратов - РИА Новости, 07.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тихоокеанцы ведут в Аденском заливе 4-ый караван, защищая от пиратов

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПроводы отряда кораблей Тихоокеанского флота в Аденский залив
Проводы отряда кораблей Тихоокеанского флота в Аденский залив
Читать ria.ru в
Седьмой отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), участвующий в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе, приступил к проводке четвертого международного каравана торговых судов, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

ВЛАДИВОСТОК, 7 фев - РИА Новости. Седьмой отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), участвующий в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе, приступил к проводке четвертого международного каравана торговых судов, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Седьмой по счету отряд кораблей в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Печенга" и морского спасательного буксира "МБ-37" 10 декабря взял курс из Владивостока в Индийский океан. В отряде также подразделения морской пехоты и два вертолета палубной авиации, экипажи которых ведут воздушную разведку по выявлению пиратских судов.

В Аденский залив отряд под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова прибыл 12 января, а через три дня сформировал первый международный караван и повел его по коридору безопасности в сторону Баб-эль-Мандебского пролива.

"Сейчас БПК "Адмирал Трибуц" под своей охраной ведет по коридору безопасности пять гражданских судов под флагами Либерии, Мальты, Хорватии и Объединенных Арабских Эмиратов в направлении Восточной части Аденского залива. Проводкой еще одного судна в направлении Красного моря занимается морской буксир МБ-37 с подразделением морской пехоты на борту", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, седьмой отряд провел в конвоях более 20 судов. Кроме этого командование отряда провело встречу со своими коллегами из соединения кораблей НАТО и совместные учения по отработке пополнения запасов воды и топлива.

"Тем временем шестой отряд кораблей ТОФ во главе с БПК "Адмирал Пантелеев" по пути на родину завершает дальний поход. Во Владивосток он подойдет в ближайшее воскресенье", - сообщил Мартов.

Он напомнил, всего за время участия в международной военно-морской миссии в Аденском заливе тихоокеанцы провели в караванах более 130 торговых судов разных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала