Рейтинг@Mail.ru
На северо-западе Алжира произошли беспорядки, пострадали 30 человек - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На северо-западе Алжира произошли беспорядки, пострадали 30 человек

Читать ria.ru в
Массовые беспорядки произошли в алжирском городе Тиарет на северо-западе страны в ночь на среду, пострадали 30 человек, в том числе - полицейские, пытавшиеся успокоить хулиганов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Массовые беспорядки произошли в алжирском городе Тиарет на северо-западе страны в ночь на среду, пострадали 30 человек, в том числе - полицейские, пытавшиеся успокоить хулиганов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Беспорядки вспыхнули во вторник вечером после похорон молодого человека по имени Хичем Гасем (Hichem Gacem), совершившего акт самосожжения. Толпы людей били витрины, кидали в полицейских камни и ограбили несколько магазинов. Стражи порядка применили слезоточивый газ, чтобы унять правонарушителей.

В январе этого года Гасем - продавец офтальмологической продукции - вступил в перепалку с сотрудником МВД, который в ходе ссоры ударил ногой по прилавку и опрокинул его. Двадцать шестого января Гасем облил себя бензином и поджог. Парня доставили в больницу алжирского города Оран, где он скончался три дня назад.

Как отмечается в сообщении Франс Пресс, в январе нынешнего года в Алжире несколько молодых людей предприняли попытки самосожжения, несколько из них скончались.

В декабре 2010 года торговец овощами из Туниса Мохаммед Буазизи совершил акт самосожжения, после того, как его ударила женщина-полицейский.

Вскоре после этого в Тунисе вспыхнула волна протестов против режима президента страны Зин аль-Абидина бен Али, возглавлявшего страну более 14 лет. Политик под давлением уличных протестов 14 января бросил управление страной и бежал в Саудовскую Аравию. Через несколько дней акции протеста распространились по ряду арабских стран - Египту, Ливии, Марокко, Иордании, Бахрейну и Оману. Последней страной, где вспыхнули массовые акции, стала Сирия - там волнения начались в марте этого года и не стихают до сих пор. Акции протеста привели к смене власти в Египте, Ливии, Йемене и серьезным реформам в Марокко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала