Рейтинг@Mail.ru
Отселенная после аварии на Фукусима деревня готова принять жителей - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отселенная после аварии на Фукусима деревня готова принять жителей

Читать ria.ru в
Администрация деревни Каваути, большинство жители которой были эвакуированы после аварии на АЭС "Фукусима-1" объявила о готовности восстановить все административные службы и работу школы, чтобы создать условия для возвращения жителей.

ТОКИО, 31 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Администрация деревни Каваути, большинство жители которой были эвакуированы после аварии на АЭС "Фукусима-1" объявила о готовности восстановить все административные службы и работу школы, чтобы создать условия для возвращения жителей.

Соответствующее официальное заявление местные власти подали губернатору префектуры Фукусима во вторник. После аварии значительная часть деревни попала в 20-километровую зону отселения, почти все ее жители были эвакуированы.

Подобное решение впервые принимается местной администрацией района, пострадавшего от последствий аварии на АЭС в марте прошлого года.

"Это важный шаг для возвращения жителей. Правительство намерено активно поддержать это начинание", - сказал генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура на пресс-конференции.

Администрация деревни рассчитывает возобновить работу в деревне с апреля - первого месяца нового финансового и учебного года в Японии.

Правительство, со своей стороны, пообещало усилить на этом участке дезактивационные работы для того, чтобы жители могли быть уверены в отсутствии опасности для жизни и здоровья в случае возвращения.

В марте 2011 года в результате мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, после чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду; затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах. Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

В конце прошлого года было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах достигнуто состояние холодной остановки, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше, чем через 30-40 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала