Рейтинг@Mail.ru
Двое подозреваемых в организации терактов задержаны в Баку - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое подозреваемых в организации терактов задержаны в Баку

Читать ria.ru в
Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана задержало граждан страны Расима Алиева и Али Гусейнова, которые вместе с объявленным ранее в розыск за бандитизм и кражу людей Балагардшем Дадашовым, связанным, согласно сообщению, со спецслужбами Ирана и проживающим ныне в иранском городе Ардебиль, планировали убийство иностранцев, исполняющих служебные обязанности в Баку.

БАКУ, 19 янв - РИА Новости, Герай Дадашев. Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана задержало граждан страны Расима Алиева и Али Гусейнова, которые вместе с объявленным ранее в розыск за бандитизм и кражу людей Балагардшем Дадашовым, связанным, согласно сообщению, со спецслужбами Ирана и проживающим ныне в иранском городе Ардебиль, планировали убийство иностранцев, исполняющих служебные обязанности в Баку, говорится в сообщении Центра общественных связей МНБ, поступившем в РИА Новости в четверг.

Согласно сообщению, для осуществления своих целей они приобрели огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства и завезли их из Ирана в Азербайджан.

В сообщении говорится, что Дадашов в ходе встречи в августе прошлого года в Ардебиле с Алиевым заказал ему убийство иностранных деятелей, обещав за это 150 тысяч долларов. После согласия последнего Дадашов передал ему фотографии лиц, на которых планировалось совершить покушение, планы-схемы мест их проживания и работы в Баку, фото их машин, а также более 9 тысяч долларов для проведения подготовки терактов.

Алиев, в свою очередь, за семь тысяч долларов привлек умеющего пользоваться огнестрельным оружием Гусейнова.

В дальнейшем соучастники еще раз встретились втроем в Ардебиле, где Дадашов сообщил подельникам, по его словам, после консультаций с представителями спецслужб Ирана, что оружие для совершения покушений, которое они затребовали (снайперская винтовка и пистолет Макарова), будет доставлено в Азербайджан и спрятано в условленном месте на территории Билясуварского района Азербайджана.

"На данный момент Главное следственное управление МНБ проводит следствие уголовного дела, открытого по статьям УК Азербайджана, предусматривающим ответственность за подготовку покушения на жизнь общественного деятеля с целью положить конец его деятельности, контрабанда группой лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и незаконное приобретение, дарение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В отношении Алиева и Гусейнова в качестве подозреваемых лиц решением суда предусмотрена мера пресечения в виде ареста", - сказано в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала