Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции сожалеет, что французского эксперта не пустили к Тимошенко - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции сожалеет, что французского эксперта не пустили к Тимошенко

© REUTERS / Dmitry NeymyrokКачановская женская колония в Харькове, где содержится Юлия Тимошенко
Качановская женская колония в Харькове, где содержится Юлия Тимошенко
Читать ria.ru в
МИД Франции сожалеет об отказе украинских властей разрешить французскому послу по правам человека посетить в колонии экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, заявил пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства Бернар Валеро.

ПАРИЖ, 19 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. МИД Франции сожалеет об отказе украинских властей разрешить французскому послу по правам человека посетить в колонии экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, заявил пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства Бернар Валеро.

Уполномоченный по правам человека при МИД Франции Франсуа Зимере находится на Украине в рамках рабочей поездки. По данным ведомства, он запросил разрешения на встречу с Тимошенко, бывшим главой Минобороны Валерием Иванченко и бывшим главой МВД Юрием Луценко, которые находятся в заключении.

Посол заявил в среду, что ему отказали в просьбе посетить Тимошенко в Качановской исправительной колонии.

"Мы сожалеем, что украинские власти на дали послу по правам человека право посетить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Мы уже говорили о нашей обеспокоенности проведением апелляционного процесса по делу Тимошенко, а также других процедур, которые проходят на Украине против представителей оппозиции", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Экс-премьер 30 декабря прошлого года была этапирована в Качановскую колонию.

Защита Тимошенко обвиняет власти Украины в том, что в колонии, как и в СИЗО, где она находилась под арестом с августа, ей не предоставляют необходимого лечения и пытаются ее "физически уничтожить". По заверению защитников, здоровью экс-премьера был нанесен ущерб во время пребывания в СИЗО, и сейчас она не может самостоятельно передвигаться.

Муж экс-премьера Александр получил убежище в Чехии и объяснил свое решение тем, что на него и на его семью оказывается давление со стороны украинских властей.

Власти Украины, в свою очередь, все обвинения отвергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала