Рейтинг@Mail.ru
Арестованный в Таиланде ливанец заявил, что не готовил взрывы в стране - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованный в Таиланде ливанец заявил, что не готовил взрывы в стране

Читать ria.ru в
Арестованный в Бангкоке шведский гражданин ливанского происхождения Атрис Хуссейн, признавшийся в подготовке террористических актов и сообщивший полиции адрес склада взрывчатых веществ в Бангкоке, заявил, что его террористическая ячейка не планировала терактов в Таиланде.

БАНГКОК, 16 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Арестованный в Бангкоке в прошлую пятницу шведский гражданин ливанского происхождения Атрис Хуссейн, признавшийся в подготовке террористических актов и сообщивший полиции адрес склада взрывчатых веществ в Бангкоке, заявил, что его террористическая ячейка не планировала терактов в Таиланде, сообщил в понедельник журналистам начальник главного управления национальной полиции генерал Приаупхан Дхаммапхонг, слова которого цитируют таиландские СМИ.

"Арестованный попросил меня передать тайскому народу, что тайцам не о чем беспокоиться, потому что в Таиланде никаких терактов точно не будет", - заявил на пресс-конференции в понедельник вечером генерал Дхаммапхонг, слова которого цитирует газета Bangkok Post.

Шеф полиции рассказал, что по словам арестованного, склад компонентов для взрывных устройств, обнаруженный в понедельник полицией в арендованном террористами доме на улице Короля Рамы Второго в Бангкоке, использовался террористической ячейкой Атриса Хуссейна исключительно для хранения взрывчатых веществ и пересылки их за границу.

Днем в понедельник во время обыска в доме, адрес которого Хуссейн указал следователям таиландской полиции, были обнаружены более четырех тонн нитратного удобрения, часто использующегося террористами в изготовлении самодельных бомб, 260 литров жидкого нитрата аммония, который также является ингредиентом самодельных бомб, несколько сотен пар резиновых шлепанцев в коробках и 400 электрических вентиляторов в заводской упаковке.

Хусейн показал, что его ячейка планировала использовать коробки с вентиляторами в качестве тайников для перевозки взрывчатых веществ из Таиланда за границу. Предполагалось, что террористы будут размещать ингредиенты каждой бомбы в нескольких коробках, а затем почтой и несопровождаемым грузом отправлять их по заграничным адресам.

После обыска Хуссейну, на имя которого составлен арендный контракт на дом, было предъявлено обвинение по статье УК Таиланда о незаконном хранении потенциально опасных химических веществ.

Несмотря на то, что один сообщник Хуссейна, чей фоторобот был в субботу разослан во все полицейские участки страны, пока находится в розыске, а о других участниках террористической ячейки ничего не известно, МИД Таиланда заявил в понедельник, что предупреждения о готовящемся теракте, распространенные иностранными посольствами, включая посольства США, Израиля, Японии и Австралии в прошлую пятницу, субботу и воскресенье, были "преждевременными".

В понедельник руководители правительства Таиланда несколько раз выступали в прямом эфире телевидения и заверяли население в том, что все необходимые меры безопасности принимаются, и что террористическая опасность Бангкоку и туристическим зонам Таиланда не угрожает. В Бангкоке день прошел как обычно, никакой паники или повышенной бдительности граждан не замечено.

"Ситуация полностью под контролем правительства, у нас нет причин предаваться панике", - заявила в понедельник по поводу террористической угрозы премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала