Рейтинг@Mail.ru
Нигерийский суд запретил забастовку, которая намечена на понедельник - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигерийский суд запретил забастовку, которая намечена на понедельник

Читать ria.ru в
Нигерийский суд по трудовым делам запретил проведение всеобщей забастовки, которую ведущие профсоюзы страны собираются начать в понедельник, 9 января.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Нигерийский суд по трудовым делам запретил проведение всеобщей забастовки, которую ведущие профсоюзы страны собираются начать в понедельник, 9 января, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на решение суда.

"Если грядущая забастовка будет разрешена, это окажет негативное влияние на экономическую активность в стране, а также на здоровье и безопасность ее населения", - говорится в решении суда, которое зачитал судья Бабатунде Адеджуон (Babatunde Adejuwon).

В решении суда не уточняется, какие штрафы грозят организаторам забастовки, а также какую ответственность они могут понести. Тем не менее, отмечает агентство, оно дает право правительству вмешаться в ситуацию в случае начала забастовки.

В среду две ведущих нигерийских профсоюза - Национальный конгресс труда (National Labour Congress) и Конгресс профсоюзов (Trades Union Congress) - призвали граждан страны начать бессрочную всеобщую забастовку с понедельника, 9 января, в знак протеста против отмены правительством субсидий для импортеров нефтепродуктов.

Руководство первого объединения уже прокомментировало решение суда, обещая начать забастовку в любом случае.

Президент Конгресса профсоюзов Питер Есел (Peter Esele) заявил, что его реакция на судебное решение последует после того, как представители его организации подробно исследуют вердикт.

Предполагается, что забастовка, если она начнется, приведет к закрытию всех нигерийских нефтеперерабатывающих заводов, аэропортов и морских портов, заправочных станций и банков.

С 1 января Агентство по регулированию цен на нефтепродукты Нигерии отменило субсидии для импортеров нефтепродуктов. За счет этого правительство Нигерии планирует получить порядка 8 миллиардов долларов, часть из которых пойдет на развитие инфраструктуры и на социальные программы.

Нигерия, которая значится в верхних строках среди мировых государств по производству нефти-сырца, в вопросе переработанного топлива опирается в основном на импорт из-за высокой коррумпированности нефтедобывающего сектора, некомпетентного менеджмента, а также нередких нападений повстанцев на объекты нефтедобычи и нефтепереработки. Отмена субсидий, как отмечает Ассошиэйтед Пресс, уже привела к росту цен на бензин в Нигерии с 45 до 94 центов за литр.

Предыдущие попытки отменить субсидии приводили в Нигерии к массовым недовольствам и демонстрациям, так как большинство жителей Нигерии закупают топливо не только для своих автомобилей, но и для электрогенераторов, которые призваны компенсировать слабо развитую в стране систему энергообеспечения. Как сообщает ряд СМИ, в настоящий момент в Нигерии уже наблюдается рост цен на бензин, который вызвал крупные акции протеста в этой самой большой по численности населения африканской стране. В ходе волнений как минимум один человек погиб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала