Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил Обаму с наступающим Новым годом - РИА Новости, 30.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поздравил Обаму с наступающим Новым годом

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поздравил с наступающим 2012 годом своего американского коллегу Барака Обаму, выразив признательность за поддержку в вопросе вступления в ВТО, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил с наступающим 2012 годом своего американского коллегу Барака Обаму, выразив признательность за поддержку в вопросе вступления в ВТО, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

"В уходящем году достигнуты заметные успехи по целому ряду направлений двустороннего диалога, включая начало практической реализации нового Договора о СНВ и завершение многолетнего марафона по присоединению России к Всемирной торговой организации. Еще раз хотел бы выразить тебе признательность за поддержку по проблематике ВТО и за твой искрений настрой добиться отмены поправки Джексона-Вэника", - говорится в поздравлении.

В первые месяцы 2012 года Госдума, как ожидается, ратифицирует пакет документов о вступлении России в ВТО. Через 30 дней после этого страна станет полноправным членом этой организации. Одним из итогов вступления в ВТО, скорее всего, станет отмена поправки Джексона-Вэника, введенной США в 1974 году для ограничения торговли с СССР. Эта поправка делает невозможным сотрудничество России и США в рамках ВТО. В середине декабря президент США Барак Обама заявил, что будет добиваться ее отмены.

Как отметил Медведев в поздравлении, руководствуясь принципами доверия, равноправия и уважения друг другу, Россия и США смогут и в дальнейшем выходить на оптимальные решения самых сложных и чувствительных вопросов, затрагивающих базовые интересы и имеющих особую значимость для глобальной безопасности и стабильности.

Поздравляя с Новым годом и Рождеством королеву Великобритании Елизавету II, глава российского государства выразил уверенность, что в наступающем году набирающее темпы российско-британское сотрудничество послужит делу углубления взаимопонимания между народами двух стран.

В поздравительном послании президенту Франции Николя Саркози Медведев особо подчеркнул, что результативное председательство Франции в "Группе восьми" и "Группе двадцати" стало весомым фактором в совместных усилиях по преодолению кризисных явлений в мировой экономике.

В обращении к председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао Медведев отметил успехи в проведении совместных мероприятий в рамках празднования 10-летия Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.

Также Медведев поздравил с наступающим Новым Годом глав Японии, Германии, Белоруссии, Абхазии, Армении, Азербайджана, Индии, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Японии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала