Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев поручил ускорить розыск зачинщиков беспорядков в Жанаозене - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев поручил ускорить розыск зачинщиков беспорядков в Жанаозене

Читать ria.ru в
"Необходимо усилить работу по выявлению, розыску всех виновных и зачинщиков массовых беспорядков. При этом ход расследования должен вестись открыто и гласно, с привлечением общественной комиссии во главе с Омирзаком Озганбаевым, председателем совета ветеранов Мангистауской области", - цитирует пресс-служба главу государства.

АСТАНА, 23 дек - РИА Новости, Ольга Коваленко. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу поручил Генеральной прокуратуре и министерству внутренних дел принять все необходимые меры по расследованию уголовных дел по фактам массовых беспорядков в Жанаозене, сообщила пресс-служба главы государства.

Шестнадцатого декабря в городе произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и десятки получили ранения. Сожжены десятки зданий и автомобилей, уничтожено имущество физических и юридических лиц. Президент Казахстана на следующий день ввел там чрезвычайное положение. До 5 января в Жанаозене действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники. Беспорядкам предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы. Судом эта забастовка была признана незаконной, ее участники уволены. Несколько дней перед областным акиматом в Актау (административный центр Мангистауской области) стояли от 100 до 400 людей, среди которых были и уволенные из компаний рабочих.

После массовых беспорядков часть рабочих вновь не вышла на работу, опасаясь за свои жизни и жизни членов своих семей. Правоохранительные органы в Жанаозене задержали 19 человек за призывы к саботажу и акциям неповиновения. В больнице остается более 60 пострадавших.

"Необходимо усилить работу по выявлению, розыску всех виновных и зачинщиков массовых беспорядков. При этом ход расследования должен вестись открыто и гласно, с привлечением общественной комиссии во главе с Омирзаком Озганбаевым, председателем совета ветеранов Мангистауской области", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам поездки главы государства в Мангистаускую область.

Как отметил президент, "абсолютное большинство экспертов, в том числе зарубежных, сходятся во мнении, что это была специально организованная акция, что массовые беспорядки в Жанаозене являются спланированной акцией провокационного характера, что подтверждается четкой организацией и временем проведения". "В целом, за рубежом есть объективное понимание данной ситуации, а также действий государственных органов по ее разрешению", - отметил глава государства.

По оценке Назарбаева, главной причиной возникновения массовых беспорядков стали действия группы хулиганствующих лиц, которые воспользовались затянувшимся трудовым конфликтом между уволенными сотрудниками и руководством компании "Озенмунайгаз".

Президент подчеркнул, что трагедия в Жанаозене стала общей для всех граждан страны. "Все казахстанцы единодушно осудили действия организаторов беспорядков. События в городе наглядно показали важность укрепления стабильности и единства казахстанского общества. Сегодня практически ни одна страна в мире не избежала массовых беспорядков, ставших следствием беспрецедентного глобального экономического кризиса", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Благодаря единству казахстанцев, последовательной социально-экономической политике у нас есть все возможности, чтобы в максимально короткие сроки провести всю необходимую работу по восстановлению нормальной жизни в Жанаозен. В этой связи всем государственным органам поручаю организовать совместную и скоординированную работу. Все должно быть сделано быстро, в максимально короткие сроки. Я буду держать ход следствия на личном контроле", - сказал глава государства.

Президент Казахстана в ходе поездки в регион сменил акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева. Область возглавил Бауржан Мухамеджанов, до 2009 года занимавший пост министра внутренних дел Казахстана. Кроме того, сменился глава нефтегазовой компании "КазМунайГаз", компанию возглавил Ляззат Киинов, занимавший до этого времени должность вице-министра нефти и газа, а ранее возглавлявший Мангистаускую область.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала