Рейтинг@Mail.ru
МЕРКОСУР пока не принял решение о вступлении Венесуэлы в организацию - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЕРКОСУР пока не принял решение о вступлении Венесуэлы в организацию

© РИА Новости / Александр СоловскийСаммит стран Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР). Архив
Саммит стран Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР). Архив
Читать ria.ru в
Саммит стран Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), прошедший во вторник в Уругвае, так и не смог прийти к окончательному решению о возможности вступления Венесуэлы в эту организацию.

МЕХИКО, 21 дек - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Саммит стран Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), прошедший во вторник в Уругвае, так и не смог прийти к окончательному решению о возможности вступления Венесуэлы в эту организацию.

Как сообщает венесуэльский канал Globovision, президенты стран МЕРКОСУР решили создать специальную комиссию, которая должна будет рассмотреть вопрос о вступлении в это региональное объединение Венесуэлы и Эквадора. При этом запрос Эквадора о присоединении был зарегистрирован, а в отношении Венесуэлы определенного решения так и не было принято.

Статус ассоциированных членов МЕРКОСУР имеют Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор и Перу. Венесуэла ожидает вступления в блок в качестве полноправного члена, но ей необходимо было получить одобрение парагвайского конгресса, так как вступление в организацию возможно только на условиях консенсуса. Парагвайские депутаты заблокировали присоединение Венесуэлы, несмотря на поддержку, полученную президентом Венесуэлы Уго Чавесом от парагвайского коллеги Фернандо Луго (Fernando Lugo).

Чавес в свойственной ему манере выступил с гневной отповедью тем депутатам парламента Парагвая, которые мешают интеграции его страны в МЕРКОСУР. "Эти люди сами не знают, какой вред причиняют не только Венесуэле, но и парагвайскому народу", - сказал Чавес в ходе саммите в Монтевидео.

По словам президента Венесуэлы, нельзя допустить, чтобы небольшая группа людей мешала процессу присоединения страны к Южноамериканскому общему рынку. "Необходимо, чтобы МЕРКОРСУР вышел на берег Карибского моря, я уверен, что парагвайский народ нас поддерживает", - сказал он.

В то же время Чавес заметил, что за процессом блокирования вступления страны в МЕРКОСУР стоят третьи силы. "Пять человек, которые не желают нашего вступления, - это одно, но за ними видна могущественная рука, которая так же этого не хочет", - высказал свое мнение Чавес. Как известно, глава Венесуэлы постоянно обвиняет США во вмешательстве во внутренние дела Венесуэлы и других стран Латинской Америки.

В ходе саммита министры иностранных дел МЕРКОСУР подписали соглашение о свободной торговле с Палестиной. Как сообщил глава МИД Палестины Риад аль-Малки (Riyad Al Maliki), заключение этого соглашения рассматривается его правительством как победа и ясный знак поддержки палестинской администрации одним из ведущих мировых экономических объединений.

МЕРКОСУР (Mercado Comun del Cono Sur - MERCOSUR) - субрегиональный торгово-экономический союз, который возник на базе экономического союза Аргентины и Бразилии, существовавшего с 1979 года. Название переводится с испанского как "Рынок Южного конуса". На эмблеме организации изображено созвездие Южного креста. Как полноправная организация он был образован в 1991 году, когда в парагвайском городе Асунсьон между Уругваем, Аргентиной, Бразилией и Парагваем был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала