Рейтинг@Mail.ru
Журналисты посетили здание, взорванное Брейвиком - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты посетили здание, взорванное Брейвиком

Читать ria.ru в
Представители средств массовой информации Норвегии впервые получили возможность посетить правительственное здание в Осло, 22 июля этого года получившее повреждения в результате совершенного Андерсом Брейвиком взрыва.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Представители средств массовой информации Норвегии впервые получили возможность посетить правительственное здание в Осло, 22 июля этого года получившее повреждения в результате совершенного Андерсом Брейвиком взрыва, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В показанном во вторник видеосюжете телеканала NRK видно разбитое стекло и поврежденная мебель в офисах министерства юстиции на седьмом этаже. Потолок конференц-зала разорван взрывом. По данным NRK, в результате теракта погибли трое сотрудников Минюста. Офис премьер-министра на 15-м этаже при этом почти не пострадал.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

В конце ноября по результатам психиатрической экспертизы Андерс Брейвик был признан невменяемым в момент совершения преступления. Эксперты установили, что "норвежский стрелок" страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера и нуждается в принудительном лечении.

Начало процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля следующего года. Руководство тюрьмы Ила, где сейчас содержится подозреваемый, уже заявило о том, что в январе намерено построить специальное отделение для знаменитого узника. По данным издания Aftenposten, в нем будут обеспечены более серьезные меры безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала