Рейтинг@Mail.ru
Чехи собираются в центре Праги, чтобы почтить память Вацлава Гавела - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехи собираются в центре Праги, чтобы почтить память Вацлава Гавела

Читать ria.ru в
Чехи спонтанно собираются в центре Праги, чтобы почтить память скончавшегося экс-президента страны Вацлава Гавела, сообщает чешское информагентство ЧТК.

ВАРШАВА, 18 дек - РИА Новости, Леонид Свиридов. Чехи спонтанно собираются в центре Праги, чтобы почтить память скончавшегося экс-президента страны Вацлава Гавела, сообщает чешское информагентство ЧТК.

Гавел умер в воскресенье утром в своем загородном доме из-за осложнений после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра.

После официального объявления о кончине Гавела пражане стали спонтанно собираться на Вацлавской площади в самом центре Праги, на Народном проспекте, связанным с началом "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году.

В социальных сетях появились материалы, посвященные Гавелу, и предложения вместе почтить память экс-президента.

У памятника святому Вацлаву и на Народном проспекте появились живые цветы, люди зажигают свечки.

На Вацлавскую площадь приходят не только чехи, но и многочисленные туристы, оказавшиеся в Праге.

Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

Пятого октября Гавел отметил 75-летний юбилей, перед которым он завершил реабилитацию после перенесенного весной этого года воспаления верхних дыхательных путей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала