Рейтинг@Mail.ru
США передали Ираку последнего арестованного во время военной оккупации - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США передали Ираку последнего арестованного во время военной оккупации

Читать ria.ru в
США передали в распоряжение иракских властей последнего заключённого, содержавшегося на территории Ирака под арестом у американских военных, сообщает в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на представителя совета национальной безопасности США Томми Вайтора.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. США передали в распоряжение иракских властей последнего заключённого, содержавшегося на территории Ирака под арестом у американских военных, сообщает в ночь на субботу агентство Рейтер со ссылкой на представителя совета национальной безопасности США Томми Вайтора (Tommy Vietor).

По его словам, Вашингтон в течение нескольких месяцев пытался убедить Багдад выдать одного из бывших лидеров шиитского движения "Хезболлах" Али Муссу Дакдука (Ali Mussa Dakdouk) для суда в США, однако иракской стороне удалось настоять на проведении суда в Ираке.

По данным командования войск США, Дакдук в качестве представителя "Хезболлах" непосредственно участвовал в обучении иракских экстремистов, а также создании в Ираке "спецгрупп" для нападений, взрывов и похищений людей. В частности, Дакдука подозревают в организации похищения и убийства пятерых военнослужащих американской армии в 2007 году.

По словам Вайтора, Ирак заверил США, что за свои преступления Дакдук ответит перед иракским судом и понесёт заслуженное наказание. Несмотря на эти заверения, переговоры Вашингтона и Багдада по делу Дакдука ещё продолжатся, отметил Вайтор.

В четверг вблизи Багдада состоялась торжественная церемония, посвященная уходу американских военных из Ирака и формальному завершению почти девятилетней войны в этой стране. В ходе церемонии, в которой принял участие министр обороны США Леон Панетта, был спущен флаг американского контингента в Ираке, что символически ознаменовало окончание миссии.

Иракская война унесла жизни около 4,5 тысячи американских военных. По данным западных СМИ, документально подтвержденное количество жертв среди мирного населения с 2003 года составило от 100 до 120 тысяч человек.

Официальной причиной для вторжения США и Великобритании в Ирак в марте 2003 года стало предполагаемое наличие у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения. Примерно через три недели в результате стремительного наступления, сопровождавшегося кампанией массированных бомбардировок с воздуха, сухопутные силы коалиции вступили в Багдад. Первого мая 2003 года президент Джордж Буш объявил о завершении военных действий и начале военной оккупации. К власти пришло правительство, в котором лидирующие позиции занимали представители шиитского большинства. Ранее, в период правления казненного в 2006 году Хусейна (1979-2003), политика страны определялась суннитским меньшинством.

После 2003 года Ирак захлестнула волна межрелигиозного насилия, унесшая жизни десятков тысяч человек. Только в 2006 году погибли около 17,8 тысячи военных и мирных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала