Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона принял участие в церемонии вывода войск США из Ирака - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона принял участие в церемонии вывода войск США из Ирака

© REUTERS / Lucas JacksonМинистр обороны США Леон Панетта принимает участие в торжественной церемонии вблизи Багдада, посвященной уходу американских военных из Ирака
Министр обороны США Леон Панетта принимает участие в торжественной церемонии вблизи Багдада, посвященной уходу американских военных из Ирака
Читать ria.ru в
Министр обороны США Леон Панетта принимает участие в торжественной церемонии вблизи Багдада, посвященной уходу американских военных из Ирака и формальному завершению почти девятилетней войны в этой стране, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Министр обороны США Леон Панетта в четверг принимает участие в торжественной церемонии вблизи Багдада, посвященной уходу американских военных из Ирака и формальному завершению почти девятилетней войны в этой стране, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Панетта прилетел в Багдад днем из Афганистана. В ходе церемонии был спущен флаг американского контингента в Ираке, что символически ознаменует окончание миссии.

Ранее на этой неделе при посещении базы США в Джибути Панетта заявил, что целью начавшейся в 2003 году миссии в Ираке было создание государства, которое могло бы самостоятельно функционировать и обеспечивать свою безопасность. По мнению Панетты, США "смогли сделать это".

В среду президент США Барак Обама приветствовал "выдающиеся достижения" американских войск в Ираке, отметив их "упорный труд и самопожертвование". Возвращение войск на родину был одним из основных предвыборных обещаний Обамы.

Каждый день многочисленные автоколонны вывозят сотни людей и военных грузов из Ирака в соседний Кувейт. В настоящее время, как отмечает агентство Франс Пресс, в Ираке все еще остаются более 4 тысяч американских военных. Они покинут Ирак до конца этого года. В Ираке после 31 декабря останутся только 150 военных, которые будут охранять американское посольство в Багдаде.

Вашингтон просил Багдад разрешить оставить в стране как минимум 3 тысячи военных, однако переговоры зашли в тупик из-за разногласий по вопросу о возможности предоставления американцам судебной неприкосновенности.

Максимальное число размещенных единовременно в Ираке американских военных составляло 170 тысяч человек, занимавших более 500 баз по всей стране.

Иракская война унесла жизни около 4,5 тысячи американских военных. По данным западных СМИ, документально подтвержденное количество жертв среди мирного населения с 2003 года составило от 100 до 120 тысяч.

"Стоило ли это того? Я уверен, что да. Когда мы впервые вошли сюда (в Ирак), нам казалось, что иракский народ рад видеть нас. Я надеюсь, мы оставляем позади страну, говорящую нам: "Эй, нам сейчас лучше, чем раньше", - считает сержант армии США Лон Бенниш (Lon Bennish).

Официальной причиной для вторжения США и Великобритании в Ирак в марте 2003 года стало предполагаемое наличие у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения. Примерно через три недели в результате стремительного наступления, сопровождавшегося кампанией массированных бомбардировок с воздуха, сухопутные силы коалиции вступили в Багдад. Первого мая президент Джордж Буш объявил о завершении военных действий и начале военной оккупации. К власти пришло правительство, в котором лидирующие позиции занимали представители шиитского большинства.

Ранее, в период правления казненного в 2006 году Хусейна (1979-2003 гг.), политика страны определялась суннитским меньшинством. После 2003 года Ирак захлестнула волна межрелигиозного насилия, унесшая жизни десятков тысяч человек. Только в 2006 году погибли 17,8 тысячи военных и мирных жителей.

Как отмечает агентство Рейтер, Ирак после ухода войск США вынужден будет противостоять многочисленным вызовам, в том числе экономическим проблемам (инвестиции требуются в каждой отрасли), коррупции, возможному обострению межрелигиозного и межэтнического противостояния на фоне продолжающегося насилия в соседней Сирии. Сохраняется и угроза активизации террористов "Аль-Каиды". Чревата конфликтом ситуация на севере страны, где существует автономный Курдистан.

Руководство Ирака называет уход войск США новым обретением суверенитета страны, однако многие иракцы, шииты и сунниты, не знают, в каком направлении будет двигаться страна.

"Я рад, что они (американские войска) уходят. Это - моя страна, и они должны уйти. Но я обеспокоен тем, что нам нужна безопасность. Мы волнуемся из-за того, что полувоенные группировки начнут возвращаться", - приводит Рейтер слова футбольного тренера Самера Саада (Samer Saad).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала