Рейтинг@Mail.ru
Вопрос с проездом колонны РФ в Косово не решен, заявили в МЧС - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос с проездом колонны РФ в Косово не решен, заявили в МЧС

© МеркаторВопрос с проездом колонны РФ в Косово не решен, заявили в МЧС
Вопрос с проездом колонны РФ в Косово не решен, заявили в МЧС
Читать ria.ru в
Вопрос с проездом российской колонны с гуманитарным грузом в Косово не решен, что нарушает гуманитарное право, заявил журналистам директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Вопрос с проездом российской колонны с гуманитарным грузом в Косово не решен, что нарушает гуманитарное право, заявил журналистам директор Департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников.

Колонна с гуманитарной помощью МЧС РФ для косовских сербов прибыла на КПП "Ярине" в 9.30 по местному времени (12.30 мск). Российской стороне было сказано, что она может начинать пересечение административной линии между центральной Сербией и краем Косово. Была начата процедура оформления документов. Затем грузовики стали пересекать административную границу. Два грузовика были пропущены, и они сейчас находятся на территории Косово. Третий грузовик также начали оформлять, затем Миссия ЕС дала указание прекратить оформление документов, навязывая российской стороне эскорт. Россию это предложение не устроило, поскольку в составе эскорта находились албанские таможенники и полицейские. Кроме того, сотрудничать с EULEX категорически отказываются косовские сербы. Движение колонны в результате было заблокировано.

"Вопрос с пропуском российского конвоя с гуманитарным грузом для косовских сербов не решен, когда он решится непонятно, официального ответа мы не получали", - сказал Бражников, отметив, что утром никакие шаги так и не были предприняты.

Это для Российской Федерации неприемлемо, колонна должна быть досмотрена именно на этом КПП, в противном случае это нарушает элементарные таможенные правила, поскольку разрывается грузовая партия, - сказал глава департамента.

Он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы "гуманитарное право не нарушалось и нуждающимся была оказана вся необходимая помощь".

Представитель МЧС отметил, что косовские сербы, согласно запросу, поступившему из Сербии, нуждаются в питании, в одеялах, в электростанциях, поскольку на севере Косово отмечаются перебои с электроэнергией. И все эти грузы включены в состав гуманитарной помощи, которые везут автоколонны МЧС.

При этом Бражников подчеркнул, что на этом гуманитарная миссия МЧС не завершается. "От Сербии мы получили запрос на медицинское оборудование, и эта помощь будет доставляться самолетами, а оттуда машинами в Косово национальным отделением "Красного креста", - заключил представитель МЧС.

Российский гуманитарный конвой, блокированный на административной границе между Косово и Сербией силами Миссии ЕС (EULEX), стал объектом политического шантажа, заявил ранее журналистам посол РФ в Сербии Александр Конузин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала