Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США опроверг сообщения СМИ о прекращении помощи Пакистану - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США опроверг сообщения СМИ о прекращении помощи Пакистану

Читать ria.ru в
Накануне некоторые СМИ сообщили, что конгресс США при согласовании законопроекта о бюджете Пентагона на 2012 финансовый год постановил прекратить оказание финансовой помощи Пакистану, мотивировав это тем, что Пакистан продолжает поставлять в Афганистан компоненты для производства бомб и фугасов, при взрыве которых гибнут, в том числе, и американские военнослужащие.

ВАШИНГТОН, 13 дек - РИА Новости, Денис Ворошилов. США не прекращают оказание помощи Пакистану, поправка к законопроекту об оборонном бюджете лишь предусматривает такую возможность, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Накануне некоторые СМИ сообщили, что конгресс США при согласовании законопроекта о бюджете Пентагона на 2012 финансовый год постановил прекратить оказание финансовой помощи Пакистану, мотивировав это тем, что Пакистан продолжает поставлять в Афганистан компоненты для производства бомб и фугасов, при взрыве которых гибнут, в том числе, и американские военнослужащие. Вместе с тем, в самом тексте законопроекта содержится лишь упоминание о возможности в будущем прекратить помощь, что и подтвердила во вторник по просьбам журналистов Нуланд. Объем американской помощи, предоставляемой Пакистану, составляет около 700 миллионов долларов.

"Во-первых, я бы хотела прояснить то, что произошло и как мы это понимаем. Мы (США) не прекращаем 700-миллионную помощь Пакистану. Все, что есть по этому вопросу сейчас - это пункт в законопроекте об оборонном бюджете, который еще рассматривается конгрессом, и который мог бы наделить министерство обороны функциями по определению стратегии того, как мы будем в дальнейшем предоставлять определенную военную помощь и определять ее эффективность с учетом продвижения работы с Пакистаном по вопросам самодельных взрывных устройств", - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте во вторник.

По ее словам, если законопроект об оборонном бюджете с поправкой о помощи Пакистану будет принят, то США проведут с пакистанским правительством консультации по выполнению требований закона и прекращению поставок компонентов взрывных устройств в Афганистан.

"Но это потребует от нас прояснения стратегической перспективы и разъяснений со стороны конгресса. Вы знаете, что США и Пакистан сотрудничали некоторое время в осуществлении программ Пентагона и госдепартамента", - сказала Нуланд, отметив, что первым делом, прежде чем прекратить финансовую помощь, потребуется определить будущее этих межгосударственных программ.

Бюджет Пентагона на 2012 финансовый год был накануне год согласован конгрессом США в объеме 662 миллиарда долларов - на уровне, предложенным ранее сенатом. Как заявили представители комиссии от обеих партий, принятый ими вариант бюджета должен устроить Белый дом. В среду согласованный законопроект поступит на утверждение палаты представителей, а в конце недели его рассмотрит сенат. После этого бюджет отправится на подпись президенту, который, как ожидается, подпишет его без промедлений.

Объем бюджета Пентагона на 2011 финансовый год составил чуть более 700 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала