Рейтинг@Mail.ru
Символом уходящего года в Японии выбран иероглиф "родственные узы" - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Символом уходящего года в Японии выбран иероглиф "родственные узы"

Читать ria.ru в
Иероглиф под названием "родственные узы" выбран Ассоциацией проверки иероглифической грамотности Японии символом уходящего 2011 года.

ТОКИО, 12 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Иероглиф под названием "родственные узы" выбран Ассоциацией проверки иероглифической грамотности Японии символом уходящего 2011 года.

Иероглиф "кидзуна", который переводится как "родственные узы", "родственная связь", до этого года использовался в Японии относительно редко.

Однако после стихийного бедствия 11 марта этого года, по итогам многочисленных опросов общественного мнения выяснилось, что многие японцы, в том числе и те, кого напрямую беда не коснулась, перемотрели систему жизненных ценностей. На первый план выступили такие само собой раумеющиеся понятия, как семья, любовь, счастье родных и близких.

После мартовского землетрясения и цунами иероглиф "кидзуна" стал встречаться в рекламе, названиях туристических программ и планов по страхованию жизни, и даже в меню семейных ресторанов и кафе.

Выбранный символом года иероглиф торжественно начертан кистью на огромном полотне настоятелем одного из самых известных буддустстких храмов Киёмидзу в Киото и вывешен там в преддверии Нового года. Подобная церемония проходит уже в 17-й раз.

Каждый год 1 ноября Ассоциация объявляет конкурс, на который все желающие могут прислать открытку со своим иероглифом-кандидатом. Ежегодно в адрес Ассоциации приходит более 150 тысяч открыток.

В прошлом году символом года стал иероглиф "жара" из-за рекордно жаркого лета и начала осени в Японии. В 2009 году победил иероглиф "новый", отразивший смену политической власти в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала