Рейтинг@Mail.ru
Сторонники Джиоевой требуют отменить назначения, произведенные Кокойты - РИА Новости, 10.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Джиоевой требуют отменить назначения, произведенные Кокойты

Читать ria.ru в
"Он как исполняющий обязанности президента должен отменить все те указы о назначении, которые были озвучены сегодня. Где это видано, чтобы президент, уходя, проводил столько назначений", - сказала Джиоева, подчеркнув, что не соблюдены два важных пункта достигнутого соглашения с Кокойты - отставка председателя Верховного суда и генпрокурора.

ЦХИНВАЛИ, 10 дек - РИА Новости. Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой не собираются покидать центральную площадь Цхинвали до тех пор, пока не будут полностью соблюдены условия достигнутого в ночь на субботу соглашения с действующим президентом республики Эдуардом Кокойты, заявила Джиоева.

Согласно компромиссному соглашению, Кокойты уходит с поста президента, а Джиоева уведет своих сторонников с главной площади столицы, где они митинговали десять дней.

Условия соглашения включали в себя, в частности, отставку генпрокурора республики Таймураза Хугаева, его заместителя Эльдара Кокоева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. Между тем, Кокойты в субботу сообщил о ряде назначений, в частности, о том, что подписал указ о назначении Кокоева судьей Конституционного суда республики.

По словам Джиоевой, ее сторонники будут добиваться встречи в воскресенье с премьером республики Вадимом Бровцевым, который в этот день станет временно исполняющим обязанности президента Южной Осетии.

"Он как исполняющий обязанности президента должен отменить все те указы о назначении, которые были озвучены сегодня. Где это видано, чтобы президент, уходя, проводил столько назначений", - сказала Джиоева.

По ее словам, не соблюдены два важных пункта достигнутого соглашения - отставка председателя Верховного суда и генпрокурора.

Как подчеркнула Джиоева, вопрос об ее инаугурации пока не обсуждается.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник - глава местного МЧС Анатолий Бибилов. Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвали.

Официально полномочия Кокойты истекают 12 декабря нынешнего года.

Новые выборы главы государства состоятся 25 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала