Рейтинг@Mail.ru
ЕС перенес принятие решения по евроинтеграции Сербии и Черногории - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС перенес принятие решения по евроинтеграции Сербии и Черногории

© REUTERS / StringerПредседатель Европейского совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции по итогам переговоров на саммите Евросоюза в Брюсселе
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции по итогам переговоров на саммите Евросоюза в Брюсселе
Читать ria.ru в
Лидеры Евросоюза, завершившие двухдневный саммит в Брюсселе, перенесли на будущий год принятие решений по интеграции в ЕС Сербии и Черногории, сообщил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

БРЮССЕЛЬ, 9 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Лидеры Евросоюза, завершившие двухдневный саммит в Брюсселе, перенесли на будущий год принятие решений по интеграции в ЕС Сербии и Черногории, сообщил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Сербия подала заявку на вступление в ЕС в 2009 году. Членство в ЕС является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда наряду с сохранением края Косово, албанские власти которого провозгласили независимость в 2008 году. Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС до конца 2011 года.

Еврокомиссия в октябре этого года рекомендовала начать с Черногорией переговоры о приеме в члены ЕС. Лидеры ЕС в декабре 2010 года по рекомендации Еврокомиссии одобрили предоставление Черногории статуса кандидата в члены Евросоюза. Черногория подала заявку на членство в ЕС в середине декабря 2008 года. Соглашение о стабилизации и ассоциации между этой страной и ЕС было парафировано в октябре 2007 года, но вступило в силу лишь в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала