Рейтинг@Mail.ru
Джиоева заявила о прогрессе на переговорах по ситуации в Южной Осетии - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джиоева заявила о прогрессе на переговорах по ситуации в Южной Осетии

Читать ria.ru в
"Впервые с начала консультаций мы уходим с позитивом. Мы слушали и были услышаны. Мы очень надеемся, что следующий раунд будет более результативным", - сказала экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева в интервью РИА Новости.

ЦХИНВАЛИ, 7 дек - РИА Новости. Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева впервые заявила о прогрессе на переговорах по урегулированию ситуации после признания недействительными итогов президентских выборов.

В среду после двухдневного перерыва Джиоева провела переговоры с выступающим в качестве посредника начальником управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым.

"Впервые с начала консультаций мы уходим с позитивом. Мы слушали и были услышаны. Мы очень надеемся, что следующий раунд будет более результативным", - сказала Джиоева в интервью РИА Новости.

"В беседе с Винокуровым мы обозначили промежуточные позиции. Завтра переговоры будут продолжены", - сказала экс-кандидат в президенты.

Консультации будут продолжены в четверг в 16.00, сообщила она.

Джиоева теперь считает приемлемым вариант, если действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сложит полномочия, поскольку срок его полномочий истек, а республику временно возглавит премьер-министр Вадим Бровцев, который и подготовит условия для проведения повторных выборов 25 марта. С таким предложением выступил вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты.

"Это нормальный вариант, он приемлем для нас", - сказала Джиоева, ранее заявлявшая, что согласится только на признание ее победы.

Джиоева также сказала, что трезво оценивает свои силы.

Джиоева в среду пришла на переговоры с Винокуровым, хотя 5 декабря заявляла, что отказывается вести дальнейшие переговоры с ним и просила направить в Цхинвали с посреднической миссией другого представителя Москвы. До этого переговоры шли почти неделю, но конкретных договоренностей достигнуто не было.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник - глава местного МЧС Анатолий Бибилов. Новые выборы - уже вторые после признания независимости республики - назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет из-за нарушений.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии.

Между тем президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в среду отправил в отставку ряд высокопоставленных чиновников, "вызывавших недовольство населения". Это министр образования и науки Аряна Джиоева, министр здравоохранения Отари Гассиев, председатель государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов, глава администрации города Цхинвали Герасим Хугаев, глава администрации Знаурского района Заур Цховребов, глава города Квайса Инал Остаев. В четверг ожидаются назначения на эти должности новых чиновников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала