Рейтинг@Mail.ru
Маоисты в Индии с начала года убили более 500 человек - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маоисты в Индии с начала года убили более 500 человек

Читать ria.ru в
Группировки маоистов в Индии совершили в текущем году 1476 обстрелов и нападений на военнослужащих и гражданское население, убив более 500 человек, сообщает во вторник телеканал CNN-IBN со ссылкой на информацию министерства внутренних дел.

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 дек - РИА Новости, Евгений Пахомов. Группировки маоистов в Индии совершили в текущем году 1476 обстрелов и нападений на военнослужащих и гражданское население, убив более 500 человек, сообщает во вторник телеканал CNN-IBN со ссылкой на информацию министерства внутренних дел.

Как сообщает СМИ, с января по ноябрь текущего года в ряде центральных и восточных штатов, где маоисты наиболее активны, погибли 513 человек, в том числе 124 представителя правоохранительных органов.

Больше всего маоистских атак зафиксировано в штате Чхаттисгарх - 182 нападения; 137 атак произошло в Джаркханде; 50 - в Махараштре. За этот период полиция арестовала 1728 маоистов, конфисковано 546 единиц стрелкового оружия, 344 маоиста сдались в плен, указывает телеканал.

Маоисты, которых в Индии также называют наксалитами, объявили целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики укрываются в джунглях, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

В районах, где действуют наксалиты, фактически идет партизанская война. По информации индийских СМИ, в 2010 году маоисты убили 998 человек в так называемой "красной зоне" - девяти штатах центральной и восточной Индии, где их группировки особенно активны. Среди погибших - 285 полицейских и бойцов спецназа, а также 713 мирных жителей.

Ряд удаленных территорий страны находится под фактическим контролем боевиков. Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала