Рейтинг@Mail.ru
Посол РФ в Лондоне предложил наградить британцев за спасение моряков - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол РФ в Лондоне предложил наградить британцев за спасение моряков

© РИА Новости / Елена ПахомоваСпасенные моряки Роман Савин и Виталий Карпенко на встрече с послом России в Великобритании Александром Яковенко
Спасенные моряки Роман Савин и Виталий Карпенко на встрече с послом России в Великобритании Александром Яковенко
Читать ria.ru в
Посол России в Великобритании Александр Яковенко выступил с инициативой наградить британцев, принимавших участие в спасении российских моряков с потерпевшего крушение сухогруза "Свонлэнд", идею поддержали оставшиеся в живых члены экипажа, передают корреспонденты РИА Новости.

ЛОНДОН, 1 дек - РИА Новости, Елена Пахомова, Александр Смотров. Посол России в Великобритании Александр Яковенко выступил с инициативой наградить британцев, принимавших участие в спасении российских моряков с потерпевшего крушение сухогруза "Свонлэнд", идею поддержали оставшиеся в живых члены экипажа, передают корреспонденты РИА Новости.

"Я подумал, что если мы выйдем с предложением их (спасателей) наградить с российской стороны?", - обратился дипломат к морякам, принимая их в своей резиденции.

"Было бы неплохо, достойно", - согласились моряки Роман Савин и Виталий Карпенко.

Грузовое судно "Свонлэнд" (Swanland), перевозившее около 3 тысяч тонн известняка на остров Уайт, затонуло в ночь на воскресенье в Ирландском море примерно в 30 километрах к западу от побережья Уэльса в восьмибалльный шторм. Предположительно, сухогруз накрыло многометровой волной, после чего он развалился на две части и в течение десяти минут затонул. Двух членов экипажа - Савина и Карпенко - удалось спасти, тело еще одного, Леонида Сафонова, извлекли из воды позднее. Остальные пять членов экипажа так и не были найдены.

Поиски прекратились только в понедельник вечером. В поисково-спасательной операции принимали участие не только десятки работников береговой службы, но и полицейские вертолеты, в том числе из Ирландии, и военнослужащие поисково-спасательной службы Королевских ВВС, включая герцога Кембриджского Уильяма. Ранее Яковенко направил принцу благодарственное письмо.

В среду выжившие моряки приехали из Уэльса в Лондон, где встретились с главой российского диппредставительства и журналистами. Яковенко поинтересовался, не нужна ли им какая-то помощь помимо моральной поддержки, но моряки сказали, что о них хорошо заботятся, в том числе компания-владелец судна Torbulk Ltd. В Лондоне их разместили в гостинице.

Посол пообещал передать слова благодарности, рассказав, что отклики британской общественности поступали постоянно.

"Многие нам звонили, интересовались, звонили англичане... Мы очень признательны британской стороне, что они так откликнулись", - добавил Яковенко.

Сами моряки о масштабах спасательной операции узнали уже в больнице. Они рассказали, что в каждой из 11 работавших бригад спасателей было 10 человек, сотни людей исследовали береговую линию. Яковенко сообщил, что посольство по-прежнему находится в тесной связи с береговыми службами, которые сообщают, что до сих пор обнаружить удалось только обломки судна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала