Рейтинг@Mail.ru
Два сотрудника сил KFOR ранены в столкновениях с сербами в Косово - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два сотрудника сил KFOR ранены в столкновениях с сербами в Косово

Читать ria.ru в
Два представителя военной миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR) получили ранения в ходе очередных столкновений с косовскими сербами в районе деревни Ягненица на севере Косово, сообщила миссия.

БЕЛГРАД, 28 ноя - РИА Новости, Николай Соколов. Два представителя военной миссии под командованием НАТО в Косово (KFOR) получили ранения в понедельник утром в ходе очередных столкновений с косовскими сербами в районе деревни Ягненица на севере Косово, сообщила миссия.

Военные KFOR предприняли попытку разобрать очередную баррикаду на дороге между городами Косовска-Митровица и Зубин-Поток, установленную косовскими сербами в знак протеста против политики албанских властей в Приштине. Для разгона защитников баррикады международные силы использовали водяные пушки и слезоточивый газ.

Как уточняет белградское агентство Танюг, бронетехникой солдаты столкнули с автодороги поставленные сербами в виде баррикады автобус и грузовики и разместили на этом месте колючую проволоку. Тем временем сербы в 500 метрах от этого участка соорудили новую баррикаду.

В акции участвовали в основном сотрудники германского и австрийского контингента KFOR. По сообщению СМИ, в ходе операции были слышны звуки стрельбы из огнестрельного оружия.

Как утверждают представители KFOR, они подверглись обстрелу со стороны участников акции протеста. Сербы, в свою очередь, отрицают, что использовали оружие.

Столкновения по схожему сценарию произошли на севере Косово на минувшей неделе, когда в ночь на 24 ноября под городом Звечан получил ранение 21 сотрудник KFOR.

Ситуация на севере Косово обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе с Сербией. В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции. С тех пор косовские сербы в знак протеста начали устанавливать баррикады на севере Косово, рядом с границей. Помимо косовских таможенников и полицейских на административной границе присутствуют представители Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) и международных сил KFOR под командованием НАТО.

Военнослужащие KFOR в последние месяцы неоднократно предпринимали операции по устранению баррикад - с целью обеспечения свободы передвижения, но сербы продолжали устанавливать новые заграждения.

Попытки урегулировать вопрос о работе КПП "Ярине" и "Брняк" путем переговоров пока не имели успеха. Данная тема обсуждалась, в частности, на технических переговорах между делегациями Сербии и края Косово в Брюсселе 21-22 ноября. Ожидается, что этот вопрос будет поднят и в ходе следующего раунда, запланированного на конец ноября.

Международный военный контингент был введен в Косово летом 1999 года после 78-дневных бомбардировок Сербии странами НАТО. Североатлантический альянс вмешался в косовский вооруженный конфликт 1998-1999 годов на стороне местных албанцев (90-95% населения), добивавшихся независимости. На силы KFOR были возложены задачи, в частности, по предотвращению возобновления боевых действий и поддержанию безопасности в Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград, а также косовские сербы не признали самопровозглашенное государство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала