Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция подала заявление против президента Венесуэлы в МУС в Гааге - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция подала заявление против президента Венесуэлы в МУС в Гааге

Читать ria.ru в
Возможный кандидат от оппозиции на предстоящих президентских выборах в Венесуэле Диего Аррия (Diego Arria) подал в понедельник заявление против президента страны Уго Чавеса в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге по обвинению в "преступлениях против человечности".

МЕХИКО, 22 ноя - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Возможный кандидат от оппозиции на предстоящих президентских выборах в Венесуэле Диего Аррия (Diego Arria) подал в понедельник заявление против президента страны Уго Чавеса в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге по обвинению в "преступлениях против человечности".

Аррия, который занимал ранее посты губернатора, министра и посла Венесуэлы в ООН, провел встречу с прокурором МУС, чтобы передать ему больше 600 страниц материалов, в которых содержатся свидетельства преступлений против человечности, якобы совершенных Чавесом, сообщает чилийское издание "Сегунда".

По словам венесуэльского оппозиционера, в документах собраны интервью примерно 500 жертв режима Чавеса, аудиозаписи и около 40 страниц с цитатами самого Чавеса. Все это, считает Аррия, доказывает факты насильственного перемещения людей, пыток и убийств.

МУС - постоянный правовой институт, в компетенцию которого входит преследование деятельности лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Функционирует МУС с июля 2002 года.

Аррия призвал также международное сообщество оказать давление на Чавеса, чтобы "остановить уголовные преступления его режима", пока еще не слишком поздно.

Президентские выборы в Венесуэле намечены на 7 октября 2012 года. В феврале следующего года оппозиция намерена определиться с единым кандидатом, который должен будет соперничать с Чавесом на выборах главы государства. Уго Чавес, пришедший к власти в 1999 году, намерен выиграть еще одни выборы, чтобы получить мандат на управление страной еще на шесть лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала