Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке предотвращен теракт, подозреваемый арестован - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке предотвращен теракт, подозреваемый арестован

© REUTERS / Allison JoyceБомба, найденная у Хозе Пиментела
Бомба, найденная у Хозе Пиментела
Читать ria.ru в
Полиция предотвратила готовящийся террористический акт в Нью-Йорке, заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг.

НЬЮ-ЙОРК, 21 ноя - РИА Новости, Лариса Саенко. Полиция предотвратила готовящийся террористический акт в Нью-Йорке, заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг.

Заявление прозвучало в воскресенье вечером, за несколько дней до национального праздника День благодарения, широко отмечаемого в США.

По словам Блумберга, подозреваемый арестован.

"Подозреваемый является так называемом одиноким волком, мотивировкой для которого послужило присутствие наших войск в Ираке и Афганистане, а также пропаганда "Аль-Каиды", - заявил мэр Нью-Йорка.

По утверждению властей, 27-летний арестованный Хозе Пиментел является гражданином США. Сам он, однако, предпочитает называть себя Усама Хуссейн в честь убитого главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

На пресс-конференции продемонстрировали фотографии бомбы с часовым механизмом и видеоролик, демонстрирующий разрушительную силу сконструированного спецслужбами аналога взрывного устройства.

Пиментел - выходец из Доминиканской республики, большинство населения которой - католики. Он принял ислам уже на территории США. По предположению спецслужб, подозреваемый начал изготавливать бомбу в августе этого года после обучения за рубежом. Предполагаемыми мишенями планируемого "джихада" были почтовый или полицейский офис.

Подозреваемый был арестован в субботу в его квартире на Вашингтон-хайтс в северной части Манхэттена в то время, когда приспосабливал к бомбе часовой механизм, сообщил мэр Нью-Йорка.

Пиментел в течение двух последних лет находился под наблюдением спецслужб США.

За последние годы в мегаполисе были предотвращены уже два взрыва - один планировалось совершить на Таймс-сквер, самом людном месте Нью-Йорка, второй - в синагоге Ривердейла на северной окраине города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала