Рейтинг@Mail.ru
Макфол огорчен затягиванием с его утверждением на пост посла США в РФ - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макфол огорчен затягиванием с его утверждением на пост посла США в РФ

Читать ria.ru в
Директор по России в совете нацбезопасности США Майкл Макфол расстроен тем, что республиканцы затормозили его утверждение на должность посла в России, рассказал директор института США и Канады Сергей Рогов, встречавшийся с Макфолом.

ВАШИНГТОН, 17 ноя - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Директор по России в совете нацбезопасности США Майкл Макфол расстроен тем, что республиканцы затормозили его утверждение на должность посла в России, рассказал директор института США и Канады Сергей Рогов, встречавшийся с Макфолом.

Президент США Барак Обама внес 15 сентября на рассмотрение конгресса кандидатуру директора по России в совете нацбезопасности Майкла Макфола на пост нового главы американского диппредставительства в Москве. Сенаторы-республиканцы в конгрессе США тормозят утверждение Макфола, требуя от администрации дополнительных гарантий финансирования американской ядерной отрасли.

Мы встречались с Майклом Макфолом в совете национальной безопасности. Правда, он был здорово расстроен - наверное, вы видели сообщения о том, что сенатор Боб Коркер "тормознул" голосование по утверждению его послом США в России. Макфол - человек такой эмоциональный, так что он был в расстроенных чувствах. Но я думаю, что рано или поздно его утвердят, - заявил Рогов, выступая в среду в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне.

В минувший вторник сенатор от Теннеси Роберт Коркер настоял на переносе на две недели голосования по кандидатуре Макфола в международном комитете сената. Сенатор, ранее работавший мэром города Чаттануга, где расположены несколько предприятий американской атомной промышленности, заявил, что не возражает против назначения Макфола, но намерен использовать это голосование для того, чтобы добиться от администрации Барака Обамы дополнительных гарантий сохранения финансирования ядерной отрасли и инфраструктуры в условиях сокращения госрасходов.

"Сам по себе этот пример показывает, что война республиканцев с демократами, война против Барака Обамы, конечно, и российско-американские отношения, и "перезагрузку" делают в каком-то смысле заложниками этого противостояния", - добавил он.

Рогов прибыл в американскую столицу в составе делегации "Центра содействия российско-американскому сближению". В делегацию вошли зампредседателя правления центра Евгений Савостьянов, президент Российско-Американского совета делового сотрудничества Давид Якобашвили, президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов и бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин.

Помимо Макфола, делегация встретилась с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, заместителем министра обороны США Александром Вершбоу, другими официальными лицами, а также с представителями общественных организаций. Круг тем был весьма широк: от сотрудничества России и США по иранскому вопросу и проблематики ПРО, до тем, связанных со вступлением России в ВТО и отменой ограничительной внешнеторговой поправки Джексона-Вэника.

Делегация выступила с идеей создания неправительственных рабочих групп по ключевым вопросам повестки российско-американских отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала