Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке снесен лагерь участников акции "Захвати Уолл-Стрит" - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нью-Йорке снесен лагерь участников акции "Захвати Уолл-Стрит"

© REUTERS / Lucas Jackson Ликвидация палаточного лагеря активистов движения "Захвати Уолл-Стрит"
Ликвидация палаточного лагеря активистов движения Захвати Уолл-Стрит
Читать ria.ru в
Полиция завершила ликвидацию палаточного лагеря участников акции протеста против фининститутов "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке, арестовав 70 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Полиция завершила ликвидацию палаточного лагеря участников акции протеста против фининститутов "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке, арестовав 70 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг потребовал от активистов покинуть территорию Зукотти-парка, где два месяца назад был разбит их палаточный лагерь. Он подчеркнул, что протестующие смогут вернуться в парк после того, как он будет очищен от мусора, однако им будет запрещено устанавливать палатки и проносить с собой спальные мешки и матрасы. Однако участники акции протеста не подчинились требованию властей, и тогда полиция в районе 11.00 мск начала штурм палаточного городка. Как отмечают ряд СМИ США, в тот момент там находились около 200 человек.

Во время разгона палаточного лагеря несколько десятков человек попытались не подчиниться стражам порядка. Как пишет New York Times, активисты взялись за руки и отказались покидать территорию импровизированного поселка. При этом они скандировали лозунги "Не сопротивляйся, но и не сдавайся" и "Это наш дом". Полицейские применили физическую силу и вынудили активистов покинуть парк. Некоторых протестующих стражи порядка буквально вынесли на руках с территории лагеря.

Ассошиэйтед Пресс сообщает, что в настоящий момент бывшие обитатели палаточного поселка и их сторонники устроили марш протеста в нью-йоркском районе Нижний Манхэттен. Они угрожают перекрыть движение на Бруклинском мосту в знак протеста против действий полиции и властей Нью-Йорка.

Акция "Захвати Уолл-Стрит" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также против богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения - "99%"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании и т.д.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала