Рейтинг@Mail.ru
Италия ждет отставки Берлускони и обсуждает кандидата в новые премьеры - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия ждет отставки Берлускони и обсуждает кандидата в новые премьеры

© REUTERS / Max Rossi/FilesПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Читать ria.ru в
В ожидании предстоящей отставки Сильвио Берлускони и назначения нового премьер-министра Италии, которым, по мнению экспертов, вероятнее всего станет известный экономист Марио Монти, итальянские политики вне зависимости от своих взглядов разделились на два лагеря: одни называют кандидатуру экс-главы Антимонопольного комитета ЕС правильным выбором и выражают ему свою поддержку, а другие настаивают на проведении выборов.

РИМ, 10 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. В ожидании предстоящей отставки Сильвио Берлускони и назначения нового премьер-министра Италии, которым, по мнению экспертов, вероятнее всего станет известный экономист Марио Монти, итальянские политики вне зависимости от своих взглядов разделились на два лагеря: одни называют кандидатуру экс-главы Антимонопольного комитета ЕС правильным выбором и выражают ему свою поддержку, а другие настаивают на проведении выборов.

Берлускони принял решение освободить кресло главы итальянского правительства после того, как во вторник утратил большинство голосов в свою поддержку в Палате депутатов национального парламента. Ожидается, что он подаст в отставку сразу после принятия парламентом закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране и включающего в себя антикризисные меры, согласованные с руководством ЕС. Финальное голосование по документу должно состояться 12 ноября.

Президент Республики Джорджо Наполитано в среду вечером назначил Марио Монти, занимающего в настоящее время пост президента ведущего миланского экономического университета Bocconi, пожизненным сенатором. Представители политической элиты Италии выразили свое удовлетворение по этому поводу, а местные СМИ сразу же заговорили о том, что именно Монти может возглавить временное правительство после отставки Берлускони.

Правильный выбор

За назначение Монти новым главой правительства выступают те итальянские политики, которые считают, что для спасения страны необходимо избежать проведения досрочных выборов, а также полагают, что именно он сможет вывести Италию из сложной экономической ситуации.

В числе тех, кто готов одобрить кандидатуру нового сенатора в случае его назначения на должность премьера, председатель Палаты депутатов национального парламента Джанфранко Фини.

"Сегодня Италия нуждается в правительстве, которым бы руководил человек, заслуживающий доверие на международном уровне", - сказал Фини, отметив, что Монти является тем, кто может правильно оценить экономические проблемы страны.

По мнению председателя нижней палаты парламента, новые выборы станут для Италии "прыжком в неизвестность".

Поддержать Марио Монти намерен и лидер ведущей оппозиционной силы страны - Демократической партии. "Мы готовы внести свой вклад для поддержки переходного правительства, которое будет пользоваться необходимым уровнем доверия на международной арене", - сказал Пьер Луиджи Берсани.

Со своими оппонентами по политическим взглядам согласился и глава МИД Италии Франко Фраттини, который признал, что никто не может отрицать "международного признания" Монти и того факта, что Италии надо избежать выборов в ближайшее время.

Мнение этих политиков разделяет и президент Итальянского объединения промышленников (Confindustria) Эмма Марчегалья, которая заявила, что ее организация также поддерживает идею технического правительства, возглавляемого Марио Монти.

Все на выборы

Однако, несмотря на то, что в итальянском обществе все громче слышны голоса в поддержку Монти в качестве нового главы правительства, единодушия по этому вопросу среди политической элиты не наблюдается.

Так, категорически против подобного технического кабмина выступает партия "Лига Севера", являющаяся второй правящей партией в нынешнем парламенте и составляющая коалицию с партией Берлускони "Народ свободы".

По словам главы МВД Италии Роберто Марони, одного из лидеров "Лиги Севера", ее члены проголосуют за направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране закон, после чего Берлускони уйдет в отставку, однако не будет поддерживать новое правительство во главе с Монти.

"В том случае, если президент Республики Джорджо Наполитано решит назначить руководителем правительства кого-то, кто не является выразителем мнения парламентского большинства, "Лига Севера" не войдет в это правительство и перейдет в оппозицию", - сказал Марони, слова которого приводит агентство TMNews.

Он отметил, что для его партии альтернативой правительству Берлускони могут стать только выборы.

На них настаивает и лидер оппозиционной партии "Италия ценностей" Антонио Ди Пьетро, который считает, что выборы являются единственным выходом из сложившейся ситуации, и настаивает на создании "правительства национального единства".

"Мы не поддержим техническое правительство. <...> Мы останемся в оппозиции", - сказал он.

Тем не менее, сам Берлускони, который сразу после объявления о своей скорой отставке говорил о том, что после себя видит возможным только проведение новых выборов, несколько изменил риторику.

Как сообщают итальянские СМИ, на встрече, которая состоялась минувшей ночью между премьером и представителями "Лиги Севера", уходящий в отставку глава правительства назвал "неизбежным" техническое правительство во главе с Монти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала