Рейтинг@Mail.ru
Итальянские СМИ называют семь возможных преемников премьера Берлускони - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские СМИ называют семь возможных преемников премьера Берлускони

Читать ria.ru в
В числе возможных преемников на пост главы правительства Италии после ожидаемого ухода в отставку премьера Сильвио Берлускони итальянские СМИ называют секретаря партии "Народ свободы" (НС) Анджелино Альфано, известного экономиста и экс-главу Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти, а также секретаря совета министров Джанни Лета.

РИМ, 9 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. В числе возможных преемников на пост главы правительства Италии после ожидаемого ухода в отставку премьера Сильвио Берлускони итальянские СМИ называют секретаря партии "Народ свободы" (НС) Анджелино Альфано, известного экономиста и экс-главу Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти, а также секретаря совета министров Джанни Летта.

Ожидаемая в ближайшее время отставка нынешнего премьера, о которой было объявлено во вторник вечером, стала в среду одной из главных тем как национальных, так и мировых СМИ, а в итальянском сегменте интернета сразу же стали появляться списки возможных преемников, в самый расширенный из которых вошли семь кандидатур.

Берлускони принял решение освободить в ближайшее время кресло главы итальянского правительства после того, как во вторник утратил большинство голосов в свою поддержку в Палате депутатов национального парламента. В ходе голосования по финансовому отчету правительства за 2010 год в поддержку документа высказались всего 308 депутатов из 630.

По итогам совещания с президентом Республики Джорджо Наполитано было принято решение о том, что Берлускони уйдет в отставку после того, как будут приняты меры, направленные на стабилизацию экономической ситуации в стране. Как предполагают итальянские СМИ, отставки Берлускони следует ожидать в конце ноября - начале декабря, поскольку именно в этот период времени ожидается принятие парламентом необходимых законов.

Сам Берлускони считает, что после его отставки необходимо провести досрочные выборы, поскольку парламент "парализован"; в качестве своего преемника он видит 41-летнего Альфано - бывшего министра юстиции Италии, который минувшим летом занял пост секретаря НС. Кандидатура Альфано, начиная с весны этого года, уже не раз фигурировала в местных СМИ в качестве нового возможного премьера.

Другим наиболее вероятным кандидатом журналисты считают 76-летнего секретаря совета министров Италии Джанни Летта, который, как отмечают местные наблюдатели, весьма уважаем не только среди сторонников и однопартийцев Берлускони, но и среди оппозиционных сил.

В список возможных преемников главы правительства вошел и 68-летний известный итальянский экономист, бывший глава Антимонопольного комитета ЕС, а ныне президент ведущего миланского экономического университета Bocconi Марио Монти; а также ближайший и фактически единственный союзник Берлускони Умберто Босси и лидер итальянских центристов, бывший глава Палаты депутатов Пьерфердинандо Казини.

Кроме того, в список попали известный предприниматель, президент и председатель совета директоров Ferrari 64-летний Лука Кордеро ди Монтедземоло, а также бывший глава крупнейшего итальянского банка Unicredit Алессандро Профумо.

Италия, являющаяся третьей экономикой Европы, в настоящее время переживает серьезные финансово-экономические трудности. Каждый день суверенные облигации страны подвергаются масштабной атаке на международных финансовых рынках. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - до "А" с "А+" - на фоне проблем страны с государственным долгом.

Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом "А".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала