Рейтинг@Mail.ru
Берлускони обсудит сложившуюся в правительстве ситуацию с президентом - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони обсудит сложившуюся в правительстве ситуацию с президентом

© REUTERS / Remo CasilliПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Читать ria.ru в
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони встретится с президентом Республики Джорджо Наполитано, чтобы обсудить сложившуюся в правительстве ситуацию после голосования в Палате депутатов, сообщает агентство TMNews со ссылкой на правительственные источники.

РИМ, 8 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони во вторник вечером встретится с президентом Республики Джорджо Наполитано, чтобы обсудить сложившуюся в правительстве ситуацию после голосования в Палате депутатов, сообщает агентство TMNews со ссылкой на правительственные источники.

По данным агентства, глава правительства должен прибыть в президентский Квиринальский дворец в 18.30 по местному времени (21.30 мск).

В свою очередь телеканал Sky TG24, также ссылаясь на свои источники, сообщает, что на встрече Берлускони не будет просить об отставке, а обсудит с Наполитано прошедшее во вторник в нижней палате парламента голосование.

Палата депутатов национального парламента во вторник приняла финансовый отчет правительства за 2010 год, который имеет большое значение для формирования госбюджета и голосование по которому показало, что Берлускони утратил большинство голосов парламентариев в свою поддержку.

За документ из 630 депутатов проголосовали 308 представителей правящего большинства, а оппозиция проигнорировала это голосование. По мнению местных аналитиков, это свидетельствует о том, что в случае вынесения на повестку дня вопроса о доверии правительству, кабмин может его не получить.

В том случае, если Палата депутатов откажет в доверии правительству Берлускони, то, согласно конституции Италии, президенту Джорджо Наполитано принадлежит право определить дальнейшее развитие политических событий в стране. Он, в частности, может поручить формирование нового кабинета другому политику, а может и распустить парламент или одну из его палат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала