Рейтинг@Mail.ru
В США запретили помещать на пачках изображения пострадавших от курения - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США запретили помещать на пачках изображения пострадавших от курения

Читать ria.ru в
Суд столичного округа Колумбия заблокировал исполнение распоряжения Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами об обязательном размещении на сигаретных пачках в США с начала 2012 года иллюстраций, наглядно рассказывающих о вреде курения.

ВАШИНГТОН, 8 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Суд столичного округа Колумбия заблокировал исполнение распоряжения Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами об обязательном размещении на сигаретных пачках в США с начала 2012 года иллюстраций, наглядно рассказывающих о вреде курения.

Управление, входящее в состав Минздрава, представило распоряжение и проекты девяти таких иллюстраций в конце июня. По замыслу авторов документа, такие "графические предупреждения должны укрепить в людях понимание того, что курение подвергает их здоровье риску". Уже существующие предупреждения - "Курение может вас убить" и "Сигареты вызывают рак" - должны были быть дополнены иллюстрациями, на одной из которых мужчина, переживший трахеотомию, выдыхает сигаретный дым из отверстия в груди, на другой - женщина, окруженная клубами дыма, обнимает ребенка.

Планировалось, что новые предупреждения, размером в половину сигаретной пачки, будут размещаться на обеих сторонах упаковки. На каждой из них также должен был быть телефонный номер службы поддержки для бросающих курить. Согласно распоряжению управления, рисунки должны были появиться и в рекламе сигарет и занимать 20% от всей площади рекламного модуля. Новая инициатива была утверждена конгрессом при поддержке обеих партий.

Суд, огласивший вердикт в понедельник днем, принял сторону истцов - представителей пяти табачных компаний, - и постановил, что инициатива управления может противоречить первой поправке к конституции США. Эта поправка запрещает, в частности, ограничивать свободу слова.

"Исполнение постановления следует приостановить... Документ, вероятно, нарушает права представителей табачной индустрии, упоминающиеся в первой поправке к конституции", - постановил федеральный судья Ричард Леон.

По его мнению, в случае реализации постановления права компаний могут быть нарушены, так как свобода слова может быть приравнена к "свободе не говорить". Конгресс, считает Леон, при принятии закона о реализации распоряжения, должен был указать в нем причины, по которым этот документ соответствует государственным интересам, либо объяснить, почему публикация таких иллюстраций является "общественно значимой".

"Эти предупреждения о вреде курения не соответствуют этим стандартам, так как апеллируют к эмоциям и не являются сообщением фактов", - отметил судья.

Истцы построили процесс на доказательстве того, что правительство преследовало цель не проинформировать граждан о вреде курения, а изменить "предпочтения потребителей". Судья согласился с этими доводами.

"Требования (чиновников) являются попыткой разместить мини-билборды и являются антитабачной кампанией, а не попыткой информирования", - заключает судья.

Фактически решение судьи не говорит об антиконституционности постановления. Вердикт о приостановке его реализации был вынесен в ответ на заявления табачных компаний о возможности нарушения их прав и может быть пересмотрен после того, как в соответствующий закон будут внесены изменения, снимающие разногласия или после того, как сторонники борьбы с курением не докажут в суде необходимость маркировки.

Публикация предупреждающих иллюстраций могла стать самым значительным шагом в борьбе с курением в США за последние 25 лет. Согласно данным, предоставленным управлением, ежегодно от болезней, вызванных с курением, в США умирают 443 тысячи человек.

Постановление является частью программы по реализации принятого в 2009 году закона по регулированию табачной отрасли. Этот закон наделил федеральное правительство полномочиями регулировать вопросы маркетинга и рекламы в отрасли, а также вводить запреты на определенные виды содержащей никотин продукции и определять максимально допустимый уровень содержания никотина в сигаретах.

В настоящее время в США, по данным Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами, насчитывается около 46 миллионов взрослых курильщиков при примерной общей численности населения в 308 миллионов человек. Специалисты управления рассчитывали, что печать на упаковках сигарет предупреждающих изображений снизит количество курильщиков в стране на 213 тысяч уже к 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала