Рейтинг@Mail.ru
В Колумбии уничтожен лидер повстанческой группировки РВСК - РИА Новости, 05.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Колумбии уничтожен лидер повстанческой группировки РВСК

© REUTERS / Eliana AponteРуководитель леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Альфонсо Кано. 2 февраял 2001 года
Руководитель леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) Альфонсо Кано. 2 февраял 2001 года
Читать ria.ru в
Министерство обороны Колумбии в пятницу объявило об уничтожении руководителя леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Альфонсо Кано, передает в субботу агентство Рейтер со ссылкой колумбийское телевидение.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Министерство обороны Колумбии в пятницу объявило об уничтожении руководителя леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) Альфонсо Кано, передает в субботу агентство Рейтер со ссылкой колумбийское телевидение.

Кано возглавил РВСК весной 2008 года после смерти бессменного лидера группировки Мануэля Маруланды.

В Колумбии продолжается война, которую ведет с правительством группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" - РВСК (FARC, Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia), основанная в 1964 году как военное крыло местной Коммунистической партии. С тех пор повстанцы борются за построение "Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости и равенства".

Одним из источников доходов боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

По данным колумбийских СМИ, Кано был убит в ходе операции, проводившейся в горной зоне департамента Каука на западе страны. Самолеты колумбийских ВВС провели бомбардировку местности, где предположительно могли скрываться повстанцы. В результате атаки с воздуха погибли несколько человек, среди них было обнаружено тело лидера РВСК.

Уничтожение Кано нанесет чувствительный удар по перспективам РВСК, которые за последние годы потеряли многих своих руководителей и лишились сторонников. Численность боевиков сократилась в последнее время почти вдвое - до 8 тысяч человек.

Тем не менее, под руководством Кано им удавалось серьезно противостоять правительственным силам, устраивая нападения на патрули, обстреливая воинские колонны и взрывая нефтепроводы. Последние их акции пришлись на конец октября, когда повстанцы напали на воинский патруль на границе с Эквадором, убив десять солдат, а за два дня до этого взорвали нефтепровод на юге страны.

В 2008 году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. В результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб Рауль Рейес. Затем начальник охраны убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса за вознаграждение в миллион долларов, а в конце марта того года РВСК потеряла основателя и бессменного лидера группировки 78-летнего Мануэля Маруланда.

С гибелью 63-летнего Кано, одного из людей, стоявших у истоков РВСК и главного идеолога движения, перспективы успешного ведения войны с правительством за построение "Новой Колумбии" на принципах общей справедливости и равенства, как заявляли ранее РВСК, теперь сомнительны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала