Рейтинг@Mail.ru
Льготы чернобыльцам не сократят, а усовершенствуют, заявил Янукович - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Льготы чернобыльцам не сократят, а усовершенствуют, заявил Янукович

Читать ria.ru в
"Мы не собираемся льготы сокращать, мы будем их только усовершенствовать, а это означает, что мы ставим себе цель незащищенные слои населения защитить и поднять уровень защиты", - сказал Янукович на расширенном заседании правительства.

КИЕВ, 2 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украинские власти не намерены сокращать льготы, а намерены их усовершенствовать с целью лучшей защиты малообеспеченных слоев населения, заявил президент Виктор Янукович на расширенном заседании правительства в среду.

В среду у здания правительства собрались чернобыльцы, протестуя против отмены льгот и сокращения социальных гарантий. Во вторник они провели акцию протеста у стен парламента.

"Мы не собираемся льготы сокращать, мы будем их только усовершенствовать, а это означает, что мы ставим себе цель незащищенные слои населения защитить и поднять уровень защиты", - сказал Янукович.

"Надо сказать правду людям, что в минувшие годы независимости было принято большое количество популистских законов, которые не были подкреплены средствами", - отметил президент. По его словам, чтобы обеспечить выполнение этих законов, надо иметь пять бюджетов, таких, как мы сегодня имеем. "Скажите, пожалуйста, а где эти пять бюджетов взять", - задал вопрос президент.

В то же время глава государства отметил, что власти делают все возможное для усовершенствования системы льгот и роста социальных выплат. Янукович подчеркнул, что не были снижены льготы чернобыльцам и "афганцам", напротив, на 2012 год предусмотрен рост на 25% социальных выплат чернобыльцам.

"Скажите, пожалуйста, если мы будем ежегодно на 25% поднимать уровень защиты незащищенных слоев населения, это нормальный будет подход или нет?", - спросил президент.

При этом он спросил у премьер-министра Украины Николая Азарова, насколько возрастут доходы бюджета в 2012 году. "На 12%", - ответил премьер. "На 12%, а на 25% мы поднимаем уровень защиты", - отметил Янукович.

Президент особо подчеркнул, что необходимо разъяснять все это обществу, и это является большой проблемой.

"Почему такая армия, которая сидит в этом зале, не работает сегодня и не разъясняет людям, что от того, чем больше и громче кто-то кричит или красивее говорит, от этого мы ничего не получаем. Давайте поставим себе за цель - на 25% мы поднимаем, приняли решение, нужно выполнять и четыре раза в год информировать общество... надо проводить такие конференции, собирать общественные организации, не ждать, пока они придут под кабинет министров, под администрацию президента или Верховную Раду и будут ломать заборы", - сказал Янукович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала