Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты захватили танкер, перевозивший химические вещества - РИА Новости, 01.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты захватили танкер, перевозивший химические вещества

© МеркаторСомали
Сомали
Читать ria.ru в
Сомалийские пираты захватили танкер, перевозивший химические вещества, который шел по Аденскому заливу под флагом Маршалловых Островов, сообщает сомалийское издание Somalia Report. Судно Liquid Velvet принадлежит греческой компании Elmira Tankers, на его борту был 21 моряк, все они - граждане Филиппин.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Сомалийские пираты захватили танкер, перевозивший химические вещества, который шел по Аденскому заливу под флагом Маршалловых Островов, сообщает во вторник сомалийское издание Somalia Report.

Судно Liquid Velvet принадлежит греческой компании Elmira Tankers, на его борту был 21 моряк, все они - граждане Филиппин. Кроме того, в момент нападения там находился специалист по безопасности, у которого не было оружия. Гражданство этого человека не приводится.

Нападение морских разбойников произошло в понедельник, однако известно о нем стало только спустя день.

Представитель одной из пиратских группировок по имени Халиф (Khalif) подтвердил в беседе с агентством Рейтер, что злоумышленникам удалось взять танкер на абордаж, однако подробностей пират не сообщил.

Как отмечает издание Somalia Report, захват Liquid Velvet стал первым успехом морских разбойников за поседение несколько месяцев.

Аденский залив и Индийский океан - два региона, в которых за последние несколько лет нападения пиратов стали очень частыми. Большая часть этих преступных акций совершается выходцами из Сомали.

Международные силы по борьбе пиратством патрулируют воды Аденского залива и побережья Сомали с 2008 года, в этом принимают участие и корабли российского Военно-морского флота.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов распавшегося государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала