Рейтинг@Mail.ru
Приём Палестины в ЮНЕСКО без признания ООН ничего не значит - эксперты - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приём Палестины в ЮНЕСКО без признания ООН ничего не значит - эксперты

Читать ria.ru в
Вступление Палестины в ЮНЕСКО - хороший знак для руководства этого непризнанного государства, но без признания ООН и, в особенности, без разрешения конфликта с Израилем, оно ничего не значит, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Вступление Палестины в ЮНЕСКО - хороший знак для руководства этого непризнанного государства, но без признания ООН и, в особенности, без разрешения конфликта с Израилем, оно ничего не значит, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов.

Генеральная конференция ЮНЕСКО - главный руководящий орган агентства ООН - в понедельник проголосовала за принятие Палестины в свои ряды. Резолюцию поддержали 107 стран, в том числе Россия, Франция, Норвегия, Люксембург, Испания, Греция, Финляндия и Турция. Против голосовали 14, среди них Швеция, Чехия, Германия, Австралия, Канада, США и Израиль.

Сам факт того, что международные организации признают существование палестинского государства, это уже палестинцам какой-то позитивный знак, знак надежды на будущее, поощрение, - сказал Ахмедов в понедельник в интервью РИА Новости.

"Но если на этом все ограничится, и не будет государства по факту, это будет просто фикция: в ЮНЕСКО будут сидеть представители страны, которой нет на карте", - добавил он.

По словам эксперта, такая ситуация мало того, что может ударить по репутации ЮНЕСКО, поскольку эта крупная международная структура выступит в роли пешки "в большой политической игре", но к тому же не устроит ни одну из ведущих политических сил ПНА: ни ФАТХ, ни ХАМАС.

Ахмедов отметил, что сейчас трудно судить о том, является ли признание Палестины ЮНЕСКО просто "подслащенной пилюлей" или же первым шагом к тому, чтобы палестинское государство признала ООН, чего добивается лидер ПНА Махмуд Аббас. Однако даже в самом благоприятном случае, если Палестину признает ООН, это не будет комплексным решением палестино-израильского конфликта. Как подчеркнул ученый, путь к полному разрешению проблемы лежит только через достижение договоренности между Палестиной и Израилем.

"Вопрос должен решаться на уровне компромиссов. И та, и другая сторона должны пойти все-таки на определенные компромиссы, если они хотят этот вопрос решать", - сказал Ахмедов.

При этом он отметил, что распутать палестино-израильский клубок противоречий сейчас особенно необходимо, поскольку "этот застарелый традиционный конфликт наложился сейчас на абсолютно новую ситуацию, так называемую "арабскую весну" или арабские революции".

В частности, это уже привело к тому, что один из важных игроков на поле палестино-израильского урегулирования - Сирия оказалась вне игры из-за сложной внутриполитической ситуации. Второе же государство, играющее важную роль в палестино-израильском урегулировании и межпалестинском примирении ФАТХ и ХАМАС, - Египет - сейчас только в начале пути к своему традиционному месту крупнейшей и стабильной арабской страны на Ближнем Востоке.

Нерешенность старых проблем при наличии новых проблем, которые имеют, как мне представляется, достаточно пролонгированный характер и очень неопределенную перспективу, внушает большие опасения, - сказал эксперт.

Возвращаясь к теме ЮНЕСКО, Ахмедов заметил, что из-за признания ею Палестины ни США, ни Израиль, вопреки ранее сделанным ими заявлениям, не откажутся финансировать эту международную организацию, и уж тем более, из нее не выйдут. "Я не думаю, потому что признание Палестины ЮНЕСКО не принципиально, если им все ограничится. Помимо Палестины ЮНЕСКО решает массу других вопросов, которые, на мой взгляд играют важную роль для тех же Соединенных Штатов, для их внешней политики, и для того же Израиля", - отметил эксперт.

Присутствовавший на Генконференции представитель США предупредил, что прием Палестины в ЮНЕСКО осложнит предоставление американской поддержки этой организации, но Вашингтон все равно будут искать возможности оказать ей помощь.

Ранее США заявляли, что принятие Палестины в ЮНЕСКО заставит США прекратить финансирование этой организации американской стороной, взносы которой составляют 22% бюджета ЮНЕСКО. В понедельник Израиль также объявил, что прекратит финансирование ЮНЕСКО в случае принятия Палестины. Предполагаемый бюджет ЮНЕСКО на предстоящие два года составляет 653 миллиона долларов.

ЮНЕСКО стало первым агентством ООН, признавшим палестинское государство.

В сентябре 2011 года Палестина подала заявку о приеме в ООН в качестве государства-члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.

В настоящее время палестинскую государственность признает 131 страна, то есть более чем две трети государств.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала