Рейтинг@Mail.ru
Суд Милана приговорил бывшего главу ЦБ Италии к 3,5 годам тюрьмы - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Милана приговорил бывшего главу ЦБ Италии к 3,5 годам тюрьмы

Читать ria.ru в
Суд Милана в понедельник приговорил бывшего главу центрального банка страны Banca dItalia Антонио Фацио к трем с половиной годам лишения свободы по скандальному делу о попытке приобретения итальянской страховой группой Unipol банка BNL в 2005 году, сообщают местные СМИ.

РИМ, 31 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Суд Милана в понедельник приговорил бывшего главу центрального банка страны Banca dItalia Антонио Фацио (Antonio Fazio) к трем с половиной годам лишения свободы по скандальному делу о попытке приобретения итальянской страховой группой Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro) в 2005 году, сообщают местные СМИ.

Кроме того, в соответствии с приговором суда Фацио, возглавлявший ЦБ Италии с 1993 по 2005 год, должен возместить казне ущерб в 1 миллион евро.

Громкий скандал вокруг готовившейся продажи BNL, в котором были замешаны многие высокопоставленные банковские чиновники и политики, разразился в 2005 года, когда стало известно, что центробанк Италии лоббировал интересы страховой компании Unipol при продаже BNL. Эта сделка так и не состоялась, и позже BNL был куплен французским BNP Paribas.

Помимо бывшего главы центробанка Италии миланский суд приговорил к трем годам и десяти месяцам заключения и штрафу в размере 1,3 миллиона евро экс-главу Unipol Джованни Консорте (Giovanni Consorte), а также еще девять человек, каждый из которых получил по 3,5 года лишения свободы и должен выплатить штраф в 900 тысяч евро.

Все фигуранты этого дела, признанные виновными, в частности, в распространении инсайдерской информации, согласно приговору суда, не смогут занимать никакие государственные и административные должности в течение пяти ближайших лет.

Судьи Милана также обязали страховую группу Unipol выплатить штраф в размере 720 тысяч евро.

Это не единственное скандальное дело, главным фигурантом которого является Фацио. В мае текущего года суд Милана признал экс-главу ЦБ Италии виновным в махинациях при продаже банка Banca Antonveneta и приговорил его к четырем годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 1,5 миллиона евро. Тогда это стало первым случаем в истории Италии, когда суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении руководителя центрального банка страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала