Рейтинг@Mail.ru
Президенты Грузии и Швейцарии обсудят условия вступления РФ в ВТО - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты Грузии и Швейцарии обсудят условия вступления РФ в ВТО

Читать ria.ru в
Окончательные детали соглашения об условиях вступлении России в ВТО станут известны после встречи президентов Грузии и Швейцарии Михаила Саакашвили и Мишлин Кальми-Рей, которая состоится в Батуми в понедельник во второй половине дня, сообщила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

ТБИЛИСИ, 31 окт - РИА Новости. Окончательные детали соглашения об условиях вступлении России в ВТО станут известны после встречи президентов Грузии и Швейцарии Михаила Саакашвили и Мишлин Кальми-Рей, которая состоится в Батуми в понедельник во второй половине дня, сообщила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

В конце прошлой недели грузинский МИД объявил, что Грузия согласилась на компромиссный вариант, который Швейцария как страна-медиатор предложила России и Грузии на переговорах по ВТО.

"Пока рано говорить о конкретных деталях соглашения. Хотя, главное, что Грузия сделала все для того, чтобы дать России возможность стать членом ВТО. Грузия пошла на многие компромиссы, чтобы грузинская позиция и окончательный документ стали приемлемыми для России", - цитирует Каландадзе агентство "Новости-Грузия".

По ее словам, в документе учтено принципиальное требование Грузии.

"Главное требование грузинской стороны заключалось в том, чтобы не происходила дифференциация между оккупированной и неоккупированной Грузией", - отметила замминистра.

Что касается мониторинга грузов на международно признанных границах Грузии и России, по словам Каландадзе, на этом этапе предусмотрен мониторинг международных наблюдателей.

"Какая будет указана форма контроля в конечном документе, станет известно позже, но в любом случае должен быть учтен наш главный принцип. Это полноценный документ, которым смогут руководствоваться обе стороны (Россия и Грузия)", - сказала замглавы МИД Грузии.

На пресс-конференции в РИА Новости 31 октября помощник президента РФ Аркадий Дворкович выразил мнение, что решение о вступлении России во Всемирную торговую организацию будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря.

"Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если решение рабочей группы будет положительным, то 15 декабря на министерской встрече может завершиться процесс вступления России в ВТО", - сказал Дворкович.

Но после этого все документы должны быть еще ратифицированы в РФ, отметил он.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После "августовской войны" 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала