Рейтинг@Mail.ru
МИД Польши: Киев пытается торговаться с ЕС из-за приговора Тимошенко - РИА Новости, 30.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Польши: Киев пытается торговаться с ЕС из-за приговора Тимошенко

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович пытается торговаться с Европой, которая требует пересмотра приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, считает министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радослав Сикорский.

ВАРШАВА, 30 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Украины Виктор Янукович пытается торговаться с Европой, которая требует пересмотра приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко, считает министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радослав Сикорский.

Власти Украины рассчитывают до конца 2011 года парафировать соглашение с ЕС об ассоциации, которое также предусматривает создание зоны свободной торговли. Но подписание соглашения об ассоциации было поставлено под вопрос после вынесения приговора экс-премьеру Тимошенко, которую осудили на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Европа сочла приговор политически мотивированным. Янукович должен был посетить Брюссель 20 октября, чтобы согласовать с руководством ЕС финальные положения будущего договора, но Еврокомиссия визит перенесла.

В интервью программе "Горизонт" телеканала TVN24 глава польского внешнеполитического ведомства сказал в воскресенье, что "текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС согласован, и это успех польского председательства в ЕС", однако, окончательных решений по ассоциации не принято.

По словам Сикорского, об этом должен знать президент Украины Виктор Янукович, который, по его мнению, пытается "торговаться с Европой", требующей пересмотра дела Тимошенко.

"Когда торгуешься, то можно переоценить свои силы", - сказал польский министр.

Сикорский также сказал, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, контакты между Украиной и Евросоюзом строились бы по принципам отношений с Норвегией или Швейцарией.

Европарламент в четверг принял резолюцию по внутриполитической ситуации на Украине. Евродепутаты назвали приговор Юлии Тимошенко "судебным злоупотреблением с целью политического подавления ведущего оппозиционного политика". Европарламент призвал украинское руководство обеспечить справедливое апелляционное рассмотрение по делу Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала