Рейтинг@Mail.ru
Второй пакет спасения Греции согласуют до конца 2011 года - Баррозу - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй пакет спасения Греции согласуют до конца 2011 года - Баррозу

Читать ria.ru в
Второй план спасения Греции будет согласован до конца текущего года, сообщил глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в четверг

БРЮССЕЛЬ, 27 окт - РИА Новости, Мария Князева. Второй план спасения Греции будет согласован до конца текущего года, сообщил глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в четверг

"Мы рассчитываем согласовать его до конца года", - сказал он.

План предполагает до 100 миллиардов финансирования из официальных источников, а также добровольное вовлечение частных инвесторов. Объем списания долга страны может достигнуть 50%, сообщалось ранее.

Первый пакет спасения Греции на 110 миллиардов евро был одобрен в мае 2010 года, он предполагал ее финансирование до 2013 года средствами государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Кредиторы ожидали, что страна сможет вновь вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных заимствований в 2012 году и так постепенно перейти к самостоятельному обслуживанию своих обязательств. Однако снижение рейтингов Греции на фоне ее ухудшающейся экономической ситуации перекрыл стране доступ к частному капитулу. Властям еврозоны пришлось разработать второй пакет спасения Греции.

Внеочередной саммит лидеров региона единой европейской валюты 21 июля одобрил этот пакет на сумму около 160 миллиардов евро, из которых 109 миллиардов евро планировалось предоставить из официальных источников, а оставшиеся деньги должны были внести частные инвесторы за счет добровольной пролонгации долгов страны. Было разработано четыре вида пролонгации ее облигаций, которые были предложены инвесторам. Они заключались в обмене обязательств Греции с приближающимися сроками погашения на более долгосрочные бонды (до 30 лет) с разными вариантами ставок (от 4% до 6,8%). Причем повышенные ставки предлагались при обмене бумаг с дисконтом - по 80% от номинала. Этот план предполагал списание частными инвесторами примерно 21% долгов Греции.

Однако процесс добровольного вовлечения частных инвесторов затянулся. Ухудшившаяся с лета ситуация в Греции сделала очевидным необходимость увеличения объема списаний долга.

Объем греческого долга находится на уровне 360 миллиардов евро, он постоянно нарастает за счет краткосрочных заимствований. Ряд аналитиков склоняется к мысли о неизбежности управляемого дефолта Греции уже в течение ближайших месяцев. Еврокомиссия не комментировала, что может быть, если инвесторы не согласятся на увеличение объемов списания долга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала