Рейтинг@Mail.ru
НАТО надеется сохранить партнерские отношения с Украиной - РИА Новости, 26.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО надеется сохранить партнерские отношения с Украиной

Читать ria.ru в
"Украина сделала свой выбор, объявив себя внеблоковым государством, и мы его уважаем. Поэтому продолжаем работать на принципах партнерства", - сказал заместителя генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, София Мусич. НАТО уважает выбор Украины, объявившей себя внеблоковым государством, и будет продолжать развивать с ней партнерские отношения, заявил в среду на пресс-конференции в Киеве помощник заместителя генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай.

При президенте Викторе Януковиче, который пришел к власти в 2010 году, Украина отказалась от планов по вступлению в НАТО, объявив внеблоковый статус. При этом Украина активно участвует в миротворческих операциях, проводимых в том числе и под руководством НАТО.

"Украина сделала свой выбор, объявив себя внеблоковым государством, и мы его уважаем. Поэтому продолжаем работать на принципах партнерства", - сказал Аппатурай.

По его словам, с точки зрения НАТО, Украина в состоянии самостоятельно принимать политические решения.

"По нашему мнению, Украина и украинцы способны самостоятельно делать свой выбор, и, исходя из этой точки зрения, мы подходим к нашим отношениям", - добавил представитель НАТО.

Североатлантический альянс в 2009 году одобрил новый формат отношений с Украиной в рамках годовой национальной программой партнерства. Киев также с 1994 года участвует в натовской программе "Партнерство ради мира".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала