Рейтинг@Mail.ru
Россия старается наладить переговоры "шестерки" по Ирану - Лавров - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия старается наладить переговоры "шестерки" по Ирану - Лавров

Читать ria.ru в
Переговорный процесс внутри "шестерки" международных посредников по Ирану в настоящее время застопорился, но Россия старается наладить его, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Переговорный процесс внутри "шестерки" международных посредников по Ирану в настоящее время застопорился, но Россия старается наладить его, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Мы стараемся наладить переговорный процесс, который между европейцами, американцами, нами и китайцами, с одной стороны, и Ираном - с другой, пока застопорился. Мы хотим, чтобы этот процесс продвинулся вперед", - сказал глава МИД РФ.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. Ряд резолюций предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его нежеланием ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ядерной программой. Так, резолюция номер 1929 от 9 июня 2010 года предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы.

Лавров подчеркнул необходимость строгого соблюдения Ираном условий Совбеза ООН, но при этом отметил, что помимо этих санкций существуют еще односторонние санкции, которые вводят отдельные государства.

"Односторонние санкции делу не помогают... потому что они раскалывают единый фронт", - сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала