Рейтинг@Mail.ru
На открытии мемориала Мартину Лютеру Кингу собрались 100 тыс человек - РИА Новости, 16.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На открытии мемориала Мартину Лютеру Кингу собрались 100 тыс человек

© РИА Новости / Денис ВорошиловМемориал Мартина Лютера Кинга в США. Архив
Мемориал Мартина Лютера Кинга в США. Архив
Читать ria.ru в
Более 100 тысяч человек собрались в воскресенье в центре столицы США, чтобы наблюдать за церемонией открытия мемориала Мартину Лютеру Кингу.

ВАШИНГТОН, 16 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. Более 100 тысяч человек собрались в воскресенье в центре столицы США, чтобы наблюдать за церемонией открытия мемориала Мартину Лютеру Кингу.

Как передает корреспондент РИА Новости, люди начали приезжать к памятнику еще до восхода солнца, чтобы занять лучшие места. Желающие попасть на церемонию начали выстраиваться в очередь около 5 утра. К 9 утра все несколько тысяч кресел, установленных перед монументом, были заполнены. Многие специально на один день привезли в Вашингтон детей и внуков.

"Этот человек сделал невозможное. Он дал надежду на лучшее будущее мне, моим детям и внукам. Поэтому мы сегодня здесь", - сказала РИА Новости 65-летняя Патриша Уэйн, приехавшая в столицу из Балтимора вместе с тремя внуками-школьниками.

По ее словам, сегодняшний день является одним из главных для многочисленной афроамериканской общины США.

"Мартин Лютер Кинг возвратился на молл (Национальный молл - парк в центре Вашингтона), он вернулся навсегда и теперь стал такой же частью нашей общей истории, как президенты Линкольн, Джефферсон и Рузвельт, которые присутствуют тут уже многие годы (памятник Кингу находится рядом с мемориалами Линкольна, Джефферсона и Рузвельта). Он заслужил это место, он выдающийся человек", - отметила Уэйн.

О возвращении Мартина Лютера Кинга в центр американской столицы говорил и президент США Барак Обама, выступая на открытии мемориала. По словам американского президента, жизнь и заслуги борца за права человека не должны быть забыты.

"Он навеки стал символом изменений. Его дело не должно быть забыто, оно будет продолжено", - сказал Обама.

По словам президента, ему было шесть лет, когда Кинг был убит. Обама признался, что во многом борьба Кинга вдохновила его на то, чтобы бороться за пост президента и стать первым темнокожим главой американского государства.

"Кинг разбудил нашу совесть и сделал страну более совершенной", - отметил Обама.

Обама собирался лично открыть памятник, расположившийся между мемориалами Авраама Линкольна и Томаса Джефферсона, 28 августа - в день, когда исполнялось 48 лет со дня произнесения знаменитой речи Кинга I have a dream. Однако тогда Вашингтон оказался во власти стихии - в регион пришел ураган "Айрин", и по соображениям безопасности церемония была перенесена.

В воскресенье к самому мемориалу из-за ограниченного количества мест и повышенных мер безопасности смогли попасть лишь несколько десятков тысяч человек, остальные наблюдали за церемонией издалека или у специально установленных экранов.

Как рассказали РИА Новости представители администрации мемориала, непосредственно у памятника собрались около 50 тысяч человек, еще около около 70 тысяч расположились на газонах вокруг монумента. Накануне администрация заявляла, что ожидает около 150 тысяч гостей, однако в воскресенье представители мемориала отметили, что ждут "значительную вторую волну" посетителей после завершения церемонии.

Представители полиции, работающие на месте, рассказали, что открытие мемориала проходит без инцидентов.

"Мы никаких инцидентов не видели", - сказал патрульный полицейский.

"После завершения церемонии люди, скорее всего, отправятся фотографироваться с памятником, после чего, может быть, соберутся на небольшой памятный митинг, а затем отправятся гулять по паркам и улицам Вашингтона. Никаких беспорядков и инцидентов мы не ожидаем, но готовы ко всему", - сказал РИА Новости по телефону сотрудник столичного полицейского управления.

В полиции не смогли ответить на вопрос о точном числе людей, приехавших в столицу на церемонию. Вместе с тем, как передает корреспондент РИА Новости, посмотреть на открытие памятника в Вашингтоне собрались люди из многих штатов, в том числе из достаточно "дальних" - Техаса, Калифорнии, Орегона и Алабамы.

Главная скульптура мемориала Мартину Лютеру Кингу выполнена китайским скульптором из светло-серого гранита и представляет собой вытесанную из камня девятиметровую фигуру чернокожего борца за права афроамериканцев. Гранитный Кинг, скрестив руки на груди, смотрит на горизонт.

Посетители монумента, чтобы увидеть скульптуру Кинга, должны пройти сквозь коридор и разлом выполненной из светлого гранита так называемой "горы отчаяния", символизирующий борьбу. На гранитных стенах, окружающих скульптуру, высечены 14 цитат из речей Кинга.

Мемориал стал 395-м национальным парком США.

Как ранее рассказали РИА Новости сотрудники администрации нового национального парка, мемориал вписан в так называемую "линию лидерства", образованную между памятником Линкольну, положившему конец внутренним разногласиям в США, и монументом Джефферсона, который был одним из авторов декларации о независимости.

Справа и слева от скульптуры создатели планировали посадить магнолии, однако остановили свой выбор на деревьях сакуры. Узнав, что пик цветения сакуры приходится на апрель - месяц, когда был убит Кинг, архитекторы решили, что лучшим украшением памятника станут 185 цветущих вишневых деревьев.

На проект и сооружение памятника было потрачено 120 миллионов долларов, а место для мемориала было выделено конгрессом еще в 1996 году и зарезервировано архитектурной комиссией столицы в 1999 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала