Рейтинг@Mail.ru
Итальянские политики осудили беспорядки в Риме, где пострадали люди - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские политики осудили беспорядки в Риме, где пострадали люди

© REUTERS / Max RossiБеспорядки в Италии
Беспорядки в Италии
Читать ria.ru в
Сильвио Берлускони и другие видные итальянские политики осудили произошедшие в субботу беспорядки в Риме, в которые переросла массовая акция протеста против экономической политики властей в Италии и в мире и в результате которых пострадали около 70 человек.

РИМ, 15 окт - РИА Новости, Наталия Шмакова. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и другие видные итальянские политики осудили произошедшие в субботу беспорядки в Риме, в которые переросла массовая акция протеста против экономической политики властей в Италии и в мире и в результате которых пострадали около 70 человек.

По мнению главы правительства, беспорядки, спровоцированные "группой преступников", были "невероятного уровня" и должны быть "осуждены всеми без исключения".

"Злоумышленники должны быть найдены и наказаны", - говорится в специальном заявлении Берлускони.

Премьер поблагодарил правоохранительные органы, которые защищали и обеспечивали безопасность граждан.

В свою очередь председатель палаты депутатов национального парламента Италии Джанфранко Фини (Gianfranco Fini) отметил, что с обеспокоенностью следил за ситуацией в Риме и выразил солидарность сотрудникам правопорядка.

Лидер крупнейшей оппозиционной силы страны - Демократической Партии Пьер Луиджи Берсани (Pier Luigi Bersani) также выступил с критикой в адрес зачинщиков беспорядков в Вечном городе.

"Необходимо всеобщее и безоговорочное осуждение любого акта насилия", - считает он.

Со своей стороны известный итальянский политик, глава южной итальянской области Апулии Ники Вендола подчеркнул, что в Риме имели место две манифестации: одна мирная, а другая - организованная хулиганами, которые пытались отодвинуть в сторону истинных "возмущенных" (так в СМИ называют тех, кто вышел на субботнюю акцию протеста).

Римская акция "возмущенных" стала одной из многочисленных манифестаций, которые проходят в субботу более чем в 950 городах в 82 странах мира против жадности и коррумпированности 1% самых богатых людей. Однако в отличие от других стран в Вечном городе она переросла в беспорядки, которые итальянская пресса назвала "гражданской войной".

Мирное шествие, которое было призвано обратить внимание на проблемы в стране, в том числе на безработицу среди молодежи, переросло в столкновения полиции с группами агрессивно настроенных людей, одетых во все черное - так называемые группы "black bloc".

Они подожгли несколько машин, которые попались им на пути (среди них оказался бронированный автомобиль карабинеров), бросали бутылки, камни, дымовые шашки и петарды в сторону полицейских, разбивали витрины магазинов и банков. Кроме того, активисты "black bloc" попытались поджечь несколько зданий, в том числе одно из зданий, принадлежащих министерству обороны Италии. В ответ полицейские применили слезоточивый газ и водометы, чтобы остановить беспорядки.

По последним данным, в результате произошедших столкновений пострадали около 70 человек, трое из которых находятся в тяжелом состоянии. В числе пострадавших - порядка 30 сотрудников правоохранительных органов, сообщает сайт Corriere della Sera.

Как отмечают местные СМИ, полиция задержала некоторых участников акций протеста, однако точное число не называется.

Акции протеста против экономической политики правительств и банков прошли сегодня во многих странах мира >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала