Рейтинг@Mail.ru
Бельгия, живущая 1,5 года без кабмина, сформировала коалицию - СМИ - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия, живущая 1,5 года без кабмина, сформировала коалицию - СМИ

© Flickr / Jeremy BurginФлаг Бельгии. Архив
Флаг Бельгии. Архив
Читать ria.ru в
Правительственная коалиция сформирована в Бельгии, ей предстоит распределить портфели в будущем кабинете министров страны, сообщили в четверг местные СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 13 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Правительственная коалиция сформирована в Бельгии, ей предстоит распределить портфели в будущем кабинете министров страны, сообщили в четверг местные СМИ.

Из-за разногласий между франкоязычными и нидерландоязычными политиками Бельгия почти 1,5 года живет без нового правительства, которое должно было быть сформировано по итогам парламентских выборов в июне 2010 года.

Форматором коалиции выступает глава Социалистической партии Валлонии, франкоязычного региона Бельгии, Элио ди Рупо, который уполномочен вести переговоры с королем бельгийцев Альбертом Вторым.

Ожидается, что официально о сформировании правительственной коалиции будет объявлено по окончании проходящей в эти минуты встречи ди Рупо с монархом, который является формальным главой государства.

По информации СМИ, в коалицию из шести политических партий, представляющих социалистов, либералов и демократов нидерландоязычной Фландрии и франкофонной Валлонии, не вошли политические объединения "зеленых" от обоих регионов, против включения которых высказались фламандские партии CD&V и Open VLD. Между тем, лидеры "зеленых" до сих пор участвовали в переговорном процессе под руководством ди Рупо.

Переговорщикам ранее удалось совершить прорыв и разрешить главные противоречия - по вопросу защиты прав франкоязычного меньшинства во фламандском округе под Брюсселем и новому закону о финансировании регионов.

По мнению наблюдателей, сформирование нового федерального правительства, которое появится не ранее середины ноября, будет поручено франкофону Элио ди Рупо.

Руководимый им переговорный процесс проходил без участия набравшей большинство голосов в нидерландоязычной Фландрии партии "Новый фламандский альянс" Барта де Вейвера, руководство которой заняло бескомпромиссную позицию по отношению к требованиям франкофонов.

Ранее де Вейвер заявил, что если ди Рупо сформирует правительство без фламандского большинства, он (де Вейвер) не признает его в качестве премьер-министра Бельгии.

По мнению ряда наблюдателей, достижению долгожданного прогресса на переговорах способствовало решение исполняющего обязанности премьер-министра Бельгии Ива Летерма занять пост заместителя генсека Организации экономического сотрудничества и развития.

В условиях острого политического кризиса правительство Летерма по поручению короля бельгийцев Алберта Второго продолжает временное исполнение обязанностей, работая вполне успешно: в 2010 году ему удалось сократить дефицит госбюджета до 4,8% ВВП, а по итогам 2011 года его планируется снизить до 4,1%. Однако, согласно правилам ЕС, бюджетный дефицит не должен превышать 3% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала